На последнем этаже небоскреба "Лидер Тауэр" открылся ресторан

Автор фото: Валентин Беликов

На 41 этаже высотного бизнес-центра "Лидер Тауэр" начал работать ресторан авторской кухни. Его владельцы — сын главы "Метростроя" Николай Александров, бизнесмен Сергей Глазырин и сестра депутата основателя "Лидер Групп" Александра Некрасова Наталья.

Ресторан "Этаж 41" планировали открыть еще к прошлому Петербургскому международному экономическому форуму, но в итоге запуск состоялся только в октябре, спустя 4 месяца. Заведение площадью 1,7 тыс. м2 на 400 мест находится на последнем этаже 144-метровой башни.
Вложения в открытие эксперты рынка оценили в 180 млн рублей: такой формат требует не только ремонта, но и вложений в инфраструктуру, в том числе строительство отдельного лифта. Потратились владельцы и на интерьер — в зале они разместили парящие в воздухе клумбы.
Панорамный ресторан в БЦ "Лидер Тауэр" планировался еще на этапе постройки центра в 2013 году.
Николай Александров и Сергей Глазырин также владеют заведениями Meat Head, VinoGrad cafe, "Жирная утка" и др. Окупить новое заведение владельцы планируют за 4-5 лет, однако другие участники рынка общепита сомневаются, что отбить затраты удастся раньше чем за 6-7 лет.
Объем рынка общепита в Петербурге — 53 млрд рублей, и уже несколько лет он падает примерно на 6%. Как рассказывают рестораторы, в 2012-2013 годах вернуть затраты на открытие кафе в среднем ценовом сегменте (10-15 млн рублей) можно было за 1,5 года, но в течение кризисного 2014 года этот срок увеличился до 3-4 лет. То же самое произошло и в высоком ценовом сегменте, притом что затраты на открытие премиального ресторана практически не ограничены. Например, ХК "Форум" в открытие по франшизе пивного ресторана Hofbrauhaus планирует вложить около 500 млн рублей. Открытие четвертого заведения группы запланировано на конец 2016 года. Кроме "Форума", который также развивает рестораны Il Lago dei Cigni, Buddha-Bar Saint Petersburg и Tse Fung, на рынке заведений со средним чеком от 2-3 тыс. рублей работают компании La Maree, Ginza Project и другие. Последняя, кстати, уже арендовала помещение площадью 829 м2 в универмаге "Пассаж" для открытия панорамного ресторана.