ЕБРР подтвердил планы Китая стать акционером банка

Автор фото: Global Look Press
Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти

Китай заинтересован в том, чтобы стать акционером Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Эту информацию подтвердили в самом банке.

Китай выразил заинтересованность в том, чтобы стать акционером Европейского банка реконструкции и развития, подтвердила РИА Новости в понедельник, 26 октября, представитель ЕБРР.
"Китай действительно высказал заинтересованность в том, чтобы стать акционером ЕБРР. Нынешние акционеры ЕБРР должны одобрять любую официальную заявку на членство", — сказала она.
По словам представителя ЕБРР, Китаю нужен именно статус акционера, а не получателя финансирования ЕБРР.
"ЕБРР ясно дал понять, что готов работать с подходящими китайскими компаниями над совместными проектами, отвечающими критериям ЕБРР в сфере инвестиций", — отметила она.
Накануне издание Financial Times сообщило о том, что Китай подал официальную заявку на получение членства в Европейском банке реконструкции и развития. По оценкам издания, шаг поможет Китаю укрепить связи с Европой и откроет новые каналы для финансирования крупных инфраструктурных и других проектов, в том числе Китайского шелкового пути. Представитель ЕБРР сообщил газете, что заявку выставят на рассмотрение 64 стран  — участниц ЕБРР, ЕС и Европейского инвестиционного банка. По мнению источника, доля Китая будет "символической".
ЕБРР был создан в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии. Сейчас долями в ЕБРР владеют 64 развитых государства.