Афганистан попросил Москву о поставках оружия

Автор фото: Global Look Press

Британское издание The Wall Street Journal узнало о просьбе президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая к Москве о поставках оружия. Речь идет об артиллерии, стрелковом оружии и вертолетах Ми-35.

Президент Афганистана Ашраф Гани попросил Москву о поставках артиллерии, стрелкового оружия и вертолетов Ми-35, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на афганских и российских официальных лиц. Издание связывает просьбу с отзывом США и союзниками большей части военных из Афганистана и сокращением финансовой помощи. Вместо примерно 100 тыс. военных, которые насчитывались в Афганистане в 2010-2011 годах, останется всего 10 тыс.
"Россия воспользуется возможностью", - цитирует газета неназванное американское официальное лицо.
Заинтересованность в помощи Афганистану может свидетельствовать об опасениях России в отношении того, что ухудшение ситуации с безопасностью в стране может дестабилизировать Центральную Азию и приблизить исламский экстремизм к ее границам.
Россия начала воздушную войну в Сирии в сентябре с целью поддержки лидера страны Башара Асада. Для этого же она создала новый союз с Ираном и Ираком, отметил чиновник.
Посол России в Афганистане Александр Мантыцкий, по данным газеты, заявил, что российские власти рассматривают запрос Афганистана на оказание военной помощи.
"Мы обеспечим определенную поддержку, но это не значит, что солдат из Российской Федерации окажется здесь, на афганской земле. Почему мы должны нести бремя проблем, которые не решили американцы и страны - члены НАТО?" - цитирует Мантыцкого The Wall Street Journal.
Пентагон в прошлом покупал у России транспортные вертолеты Ми-17, а Россия готовила афганских специалистов для их обслуживания. Однако военное вмешательство России в украинский конфликт в 2014 году побудило Штаты разорвать сотрудничество, пишет издание.
В августе давний союзник США Пакистан заявил, что хотел бы купить у Москвы четыре вертолета Ми-35 в знак улучшения отношений.
Налоговые сборы в Афганистане не достигают и $5 млрд в год, отмечает газета. Страна нуждается в международной помощи, чтобы содержать армию и полицию, обеспечивать их топливом и боеприпасами, удерживая повстанцев в страхе. США остаются сторонником Афганистана: c 2001 года Вашингтон выделил на восстановление страны более $109 млрд. Другие крупные доноры Афганистана - Япония и страны Евросоюза, добавляет The Wall Street Journal. Сейчас США ищут других поставщих вертолетов для использования их в Афганистане.
Красная Армия полностью покинула Афганистан в 1989 году.