"Советский" перешел под АСВ

Банк России ввел временную администрацию в петербургском банке "Советский". Банк, тяжело переносивший кризис, уже полгода подавал тревожные сигналы, предлагая в том числе нерыночные продукты.

Функции временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Решение принято в связи с выявлением признаков неустойчивого финансового положения банка, создающих угрозу интересам его кредиторов (вкладчиков), отмечается в сообщении регулятора. АСВ проанализирует финансовое положение "Советского" и разработает предложения по его дальнейшей работе.
Полномочия руководителей банка, органов управления и акционеров, связанные с участием в уставном капитале, в том числе право на созыв общего собрания акционеров, сейчас приостановлены. "Пока ЦБ изучает финансовое состояние "Советского", банк продолжает работать", — говорят в пресс–службе "Советского".

Депардье не поднял рейтинг

Банк "Советский" основан в Петербурге в 1990 году. Крупнейшие доли у Андрея Карпова (24,16%), Александра Теплякова и Владимира Митрушина (по 17,39%). Объем активов по итогам 3 кварталов 2015 года — 31 млрд рублей (136–е место в рэнкинге "Интерфакс–100"), объем средств физлиц — 21,38 млрд рублей, из них на депозиты приходится 20,43 млрд. Собственные средства на 1 октября насчитывали, по данным Банка России, 3,84 млрд рублей.
Широкой публике "Советский" известен благодаря рекламе с лицом актера Жерара Депардье.
О дальнейшей судьбе банка пока можно только гадать. Он слишком маленький, чтобы нести какие–то риски для российской банковской системы, ЦБ РФ может выбрать любой путь — от ликвидации до санации и выбора конкурсного управляющего, говорит финансовый аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев. "Вряд ли с поиском банка–санатора будут проблемы. В этом году пришлось санировать и более крупный банк города — "Таврический". Тогда при видимых трудностях организации значительных проблем с определением процедуры оздоровления не возникло", — вспоминает эксперт.
Из "Советского" первые тревожные звонки раздались в апреле. Тогда агентство "Эксперт РА" снизило рейтинг кредитоспособности банка с "приемлемого" (B++) до "достаточного" (B+), а в конце июня — уже до "низкого уровня кредитоспособности" (B) с негативным прогнозом.
Рейтинг пересмотрели прежде всего из–за убытка, который с января по май составил 532 млн рублей, объяснили аналитики агентства. В итоге достаточность собственного капитала упала с 11,4% в начале года до 10,2% при допустимом минимуме в 10%. Негативный прогноз они объяснили большой долей проблемных и безнадежных ссуд, которые в сумме на 1 июня составили 19,5% портфеля.
По данным ЦБ РФ на 1 октября, достаточность капитала банка составила 11,59%, а убыток — 183,95 млн рублей.

За депозитами в суд

Ухудшение финансового положения банка обеспокоило его клиентов. Как писал "ДП", в августе в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили иски к банку "Советский" от двух СРО. НП "СРО строителей нефтяной отрасли" требовало признать недействительным договор срочного вклада и вернуть находящиеся на счете в банке 91 млн рублей. НП "СРО проектировщиков нефтяной отрасли" обратилось с аналогичным иском на 31 млн рублей.
Подобные иски, в принципе, нетипичны, говорили юристы, однако по условиям договора с банком обращение в суд было единственной возможностью вернуть средства. Но арбитраж не принял иски: оказалось, у заявителей не было денег на госпошлину (10% от суммы депозитов).
В банке "Советский" заявили, что сотрудничество с СРО продолжается более 4 лет и эти клиенты все время размещали средства на аналогичных условиях, поэтому считать договоры вклада недействительными причин быть не может.
Опасения крупных вкладчиков "Советского" усилились после того, как страховые компании отказали судящимся СРО в просьбе застраховать фонд на случай отзыва лицензии у банка и его банкротства.

Выход на новый рынок

Любопытно, что накануне введения временной администрации банк "Советский" вышел на новый для себя рынок с нетривиальным продуктом — поручительством за застройщиков со ставкой 2,5%. Потребность строителей в таких поручительствах возникла в связи с отказом многих страховых компаний страховать ответственность застройщиков перед дольщиками, а банковская гарантия служит альтернативой страховому полису (см. "ДП" № 169 от 19.10.2015). По словам опрошенных "ДП" девелоперов, в других банках ставки по подобным гарантиям составляют 3–4%.
"Данная услуга ранее банком не предоставлялась. Ее необходимость была продиктована потребностью рынка, который после ужесточения требований ЦБ к страховым компаниям оказался в очень сложной ситуации, когда страховщики практически ушли с рынка долевого строительства", — пояснил директор департамента по развитию банка "Советский" Валерий Поликарпов.