Зачем у миноритариев хотят отнять право запрашивать информацию о работе компаний

Автор фото: Новиков Иван/ТАСС

ЦБ предлагает ограничить права миноритариев на предоставление им дополнительной информации о работе компаний, чтобы снизить нагрузку на корпоративный аппарат. Налицо лукавство. Колумнист "ДП" Сергей Гуркин объясняет, зачем властям нужен этот запрет.

В конце прошлой недели Центробанк предложил ограничить права миноритарных акционеров на предоставление им дополнительной информации о деятельности компаний. Зампред ЦБ Сергей Швецов предложил увеличить объемы информации, предоставляемой широкой общественности, и одновременно отменить эксклюзивные права миноритариев. Больше никаких особых запросов. Инициативу поддержало и Министерство финансов.
Любопытны обоснования. "Если миноритарий начинает выполнять ревизионную функцию, это значит, он не доверяет совету директоров, внешнему аудиту, внутреннему аудиту и менеджменту. Зачем он тогда вообще участвует как акционер?" — удивился Швецов. Еще интересней ответил замминистра финансов Алексей Моисеев: "Существуют ситуации, когда люди злоупотребляют своими правами, покупая одну акцию. В целом это (ограничение. — Ред.) правильно. Это снизит нагрузку на корпоративный аппарат: если у вас приходят десятки тысяч запросов, то лучше раскрыть в целом, чем отдельно отвечать".
Резюмируем. Миноритариям предлагается просто верить руководителям компаний. А руководителей предлагают избавить от лишних трудов. Налицо лукавство: никаких десятков тысяч запросов никому не приходит. Дело в другом. Официальные комментаторы не произносили фамилию Навальный, но она слышалась и в интершуме. Смысл запрета именно в том, чтобы лишить миноритариев официального права выяснять подноготную и во всеуслышание о ней рассказывать. Как будто речь идет о государственной тайне.
Такое ограничение (а оно, скорее всего, будет принято) самым печальным образом скажется на российском фондовом рынке. Недооцененность компаний в немалой степени связана именно с ограничением прав акционеров. Если эти права еще немного подрезать, то желающих вкладываться станет еще меньше.
Причем это коснется не только владельцев одной акции, а всех собственников с пакетом меньше контрольного. Зато ситуация под контролем. Это тот самый вариант стабильности, который так любят в правительстве. И тот самый ее вариант, который экономике вовсе не нужен.