Куратор газовых миллиардов

Ленобласть. Областной вице–губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский покидает пост. Многомиллиардные инвестиции "Газпрома" в регионе будет курировать экс–газпромовец Олег Коваль.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко внес кандидатуры членов правительства. Вице–губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский покидает свой пост. "Надо отдохнуть", — сказал он "ДП".
Заместителем председателя правительства (так теперь звучит должность всех вице–губернаторов) по ЖКХ и ТЭК станет депутат ЗС Ленобласти и выходец из "Газпрома" Олег Коваль. С 2009–2014 гг. он был замгендиректора по капитальному строительству и инвестициям "Газпром газораспределение". Компания занимается газификацией региона и реконструкцией объектов теплоснабжения. Программа развития теплоэнергетики региона до 2019 года оценивается в 18 млрд рублей. Также "Газпром" будет строить в Усть–Луге завод СПГ. Неудивительно, что на место куратора отрасли монополисту удалось продавить свою кандидатуру.
Полтора года назад Юрий Пахомовский уже пытался покинуть свой пост. Тогда на пост вице–губернатора по ЖКХ уже подобрали двух кандидатов — председателя комитета по ТЭК Андрея Гаврилова и председателя комитета по энергетике Смольного Андрея Бондарчука.
Как сообщал "ДП", первым заместителем председателя правительства станет вице–губернатор по финансам Роман Марков. Его заместителями станут: по социальной политике — Николай Емельянов, по строительству — Михаил Москвин, по АПК — Сергей Яхнюк. За безопасность будет отвечать Андрей Бурлаков.
Остается на своем посту Дмитрий Ялов, курирующий экономику, несмотря на родственные связи с семьей украинского президента. Причины его нерушимой карьеры эксперты видят в поддержке совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука. "Выбыли" из правительства первый вице–губернатор Константин Патраев и вице–губернатор по внешним связям Герман Мозговой.