Банкиров все меньше

Банки из–за кризиса в сфере кредитования оптимизируют расходы и сокращают персонал. Развитие дистанционных сервисов уменьшает потребность в сотрудниках.

Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов на прошлой неделе заявил, что по итогам 2015 года банк сократит 11% персонала (4 тыс. человек) и закроет 57 нерентабельных офисов. Ранее в этом году о значительных сокращениях заявляли Русфинанс Банк (сократил персонал на 63,1%), "Хоум Кредит" (34,1%), "Траст" (20,3%), УБРиР (20%), "Русский стандарт" (17,6%).
Банкиру, который потерял место, теперь сложнее найти работу, чем специалистам других сфер. "В банковско–инвестиционном секторе количество предложений от работодателей в Петербурге по сравнению с 2014 годом сохранилось на том же уровне, тогда как прирост вакансий по всем сферам сейчас доходит до 12% год к году", — говорят в пресс–службе Headhunter. На одну вакансию банкира в Петербурге приходится больше пяти резюме, тогда как год назад было только четыре.
При этом только треть банков планируют увеличить зарплаты, большинство сохранят их на прежнем уровне. "Под строгим контролем надбавки и доплаты сотрудникам, затраты на командировки и т. д.", — говорят в пресс–службе Северо–Западного регионального центра ВТБ.
Сократить персонал банкирам позволили дистанционные сервисы: они помогли снизить нагрузку на офисы и значительно уменьшить операционные расходы. По словам Михаила Задорнова, за 9 месяцев 2015 года количество операций, совершенных в интернет–банке, увеличилось в 1,5 раза, до 18,7 млн.
По данным "БКС Премьер", в 2014 году рынок онлайн–банкинга вырос в 2 раза, с 590 млрд рублей в 2013 году до 1,14 трлн рублей, а количество россиян, использующих интернет–банкинг для управления своими банковскими счетами, за 2014 год выросло на 51%, свидетельствуют данные агентства Markswebb Rank&Report.
К масштабным сокращениям банки вынудило и серьезное сокращение кредитования, в особенности розничного. ЦБ прогнозирует спад в этом сегменте на 10% по итогам года. "Все меньше граждан готовы взять потребительский заем или купить жилье в кредит. При невозможности нарастить объемы привлечения клиентов банкам приходится оптимизировать расходы, и в первую очередь за счет штата сотрудников", — говорит Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club.
Сократив персонал, банк "Хоум Кредит" снизил административные и прочие издержки на 20%. Балтинвестбанк сократил с начала года 6% персонала, закрыв три региональных офиса, и таким образом смог сократить операционные расходы на 5%. Росбанк в течение года сократит 15% сотрудников вдобавок к сокращениям, уже произведенным в 2014 году.
"Сокращение персонала — это следствие конкретной стратегии конкретного банка. Кто–то сокращает персонал, если стратегия предусматривает изменение формы работы с населением. Чем больше у банка степень автоматизации и чем больше развиты услуги дистанционного обслуживания, тем меньше потребность в персонале. Кто–то, однако, придерживается другой стратегии и, например, развивает дополнительные офисы — у него, наоборот, штат увеличивается. В итоге каждый банк решает этот вопрос индивидуально", — комментирует президент Ассоциации банков Северо–Запада Владимир Джикович.
Несмотря на кризис, некоторые банки все же рискуют расширяться. Так, "Санкт–Петербург" не отказывается от планов открыть к концу 2016 года 18 отделений (из них 10 — в 2015–м), вложив в расширение сети $15–20 млн, а петербургский филиал Россельхозбанка собирается открыть в Петербурге и Ленобласти семь отделений и набрать около 100 новых сотрудников.
По мнению генерального директора Энергомашбанка Геннадия Ветрова, сейчас лучше подождать восстановления кредитования и не сокращать штат. "Есть вероятность, что спрос на кредиты со стороны населения будет постепенно актуализироваться", — надеется он.
По оценке ВТБ, при усугублении экономической конъюнктуры массовые сокращения в банках в 2016 году неизбежны.
"Послаблений со стороны ЦБ РФ не ожидается, влияние кризиса будет по–прежнему жестко воздействовать на участников финансового рынка, да и санкции со стороны западных стран никуда не денутся", — говорит аналитик "Альпари" Анна Кокорева.