Замглавы УФАС по Петербургу Петр Яковлев отрицает существование решальщиков

Автор фото: Архив "ДП"

Петербургские бизнесмены, выполняющие госзаказы, все чаще стали слышать о решальщиках, помогающих улаживать любые вопросы. Из-за этого заместитель главы местного УФАС Петр Яковлев был вынужден выступить с заявлением, что ведомство с посредниками не работает.

Среди компаний, работающих по госзаказу, расползаются слухи о новом заместителе главы управления антимонопольной службы по Петербургу (УФАС по Петербургу) Петре Яковлеве, якобы он сотрудничает с так называемыми решальщиками — посредниками, которые помогают бизнесменам получить госзаказ.
Объем госзакупок в Петербурге составляет 150-200 млрд рублей в год, и за место на этом рынке борются сотни компаний. Основную долю — до трети — здесь занимает строительство и ремонт домов, дорог, развязок и прочей инфраструктуры. Зачастую бизнесмены борются за подряды не только на электронной площадке госзакупок, но и при помощи жалоб в УФАС по Петербургу.
В этой борьбе третейским судьей должен выступать заместитель главы службы, который отвечает за рассмотрение жалоб на конкурсную документацию. Именно он принимает решение об отменах конкурсов стоимостью ниже 1 млрд рублей (более дорогие конкурсы изучают в ФАС в Москве). Эту должность в конце лета 2015 года занял Петр Яковлев, сменивший Романа Лучникова.
С момента его назначения игроки строительного и дорожностроительного рынка стали говорить о том, что с УФАС можно договориться через специальных людей, контактирующих с Петром Яковлевым. Слухи приняли такой масштаб, что ему пришлось опровергать эту информацию у себя на страничке в "Фэйсбуке". Запись была видна только определенному кругу его друзей. Но, поскольку последнее предложение в ней гласит "Прошу тех, кому пост адресован, придать ему максимально широкую огласку", бизнесмены поделились текстом с dp.ru.
"Я не люблю пить кофе. Я обычно обедаю с коллегами по работе. Ужинаю обычно дома. Пиво пью с друзьями. Беспорядочную половую жизнь не веду. Со мной нельзя договориться о встрече вне служебной обстановки. За каждый пункт из вышеперечисленного отвечаю. Если кто-то посчитает возможным довести до меня информацию, по любым каналам связи, о тех, кто со мной якобы решает, буду признателен. Рекомендация. Пишите нормальную аукционную документацию, отслеживайте онлайн-практику антимонопольной службы, и никакие решальщики вам не понадобятся", — сообщил Петр Яковлев.
В УФАС по Петербургу уточнили, что до Петра Яковлева как минимум дважды напрямую доходила информация о том, что некие люди от его имени разруливают итоги конкретных конкурсов на госзаказ. Рассказать, какие именно это были госзаказы, в ведомстве отказались. "Сказать, что эти случаи участились, мы не можем. Они были и раньше, и есть теперь", — прокомментировали в УФАС по Петербургу.
Так называемые решальщики не впервые распространяют информацию о том, что могут договориться и передать госзаказ конкретному подрядчику. Так, dp.ru уже рассказывал, как некая организация распространяла информацию о том, что оказывает услуги по составлению жалоб на конкурсы в УФАС и при этом давала адрес своего офиса в здании самого УФАС. Тогда антимонопольщики поясняли, что никаких организаций в их здании не находится.
Объем рынка подготовки конкурсной документации оценивается в 4 млрд рублей. Он является серым, и официально его существование отрицается.