X5 Retail планирует открыть продуктовый онлайн-магазин

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

X5 Retail Group может запустить услугу заказа продуктов через Интернет. Компания уже запускала интернет-магазин — e5.ru, который позже был закрыт как нерентабельный бизнес. До этого в 2011 году компания продала два других интернет-магазина — Bolero.ru и 003.ru.

Один из крупнейших в России ретейлеров X5 Retail Group планирует запустить сервис заказа продуктов через Интернет и их доставки покупателю, заявил директор по развитию бизнеса Антон Мироненков в ходе выступления на Дне инвестора X5 Retail Group.
"Мы смотрим на онлайн, мы думаем о доставке еды, о возможности заказа еды онлайн и доставке ее из наших магазинов. Я думаю, когда будут первые результаты, мы с удовольствием об этом более подробно расскажем", — приводит его слова РИА Новости.
Компания уже запускала интернет-магазин — e5.ru, основу ассортимента которого составили непродовольственные товары. Однако он позже был закрыт как нерентабельный бизнес. Сейчас сайт онлайн-магазина работает, но не принимает заказы. До этого в 2011 году компания продала два других интернет-магазина — Bolero.ru и 003.ru.
По итогам 9 месяцев 2015 года выручка X5 Retail Group по МФСО составила 578,7 млрд рублей, что на 28% выше аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль компании выросла на 22,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, до 12 млрд рублей.
X5 Retail Group управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом "Пятерочка", супермаркетами под брендом "Перекресток", гипермаркетами под брендом "Карусель", магазинами "Экспресс-Ритейл" под различными брендами.
На 30 сентября 2015 года под управлением компании находилось 6 512 магазина. Под управлением Х5 также находится 34 распределительных центра и 1 393 собственных грузовых автомобилей на территории РФ.