Внешэкономбанк не планирует подавать иск о банкротстве "Трансаэро"

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

ВЭБ в данный момент не планирует подавать иск о банкротстве "Трансаэро", банк, вероятно, будет вести переговоры с авиакомпанией S7 о долговых обязательствах "Трансаэро".

Внешэкономбанк в данный момент не планирует подавать иск о банкротстве "Трансаэро", но позиция может измениться, заявил 22 октября зампредседателя госкорпорации Андрей Клепач. "Поскольку сейчас ситуация изменилась, Сбербанк и Альфа-банк обратились — может быть, позиция ВЭБ изменится", — приводит его слова РИА Новости.
При этом он допустил, что банк будет вести переговоры с авиакомпанией S7 по ситуации с "Трансаэро". "Надо понять, как это меняет всю конструкцию по долгам, и, соответственно, если эта сделка пройдет, как о ней было заявлено, придется и с их участием вести переговоры", — подчеркнул замглавы ВЭБ.
Дочерняя структура Внешэкономбанка "ВЭБ-Лизинг" предоставила в лизинг самолеты для "Трансаэро" на сумму 55 млрд рублей. Ранее в четверг об изъятии самолетов сообщил Сбербанк. ВТБ также сообщил, что уже начал изымать лизинговые самолеты авиакомпании. У входящей в нее "ВТБ Лизинг" "Трансаэро" арендовала 21 воздушное судно на 40 млрд рублей.