Минфин отказался от антикризисного плана на следующий год

Минфин в 2016 году заменит антикризисный план фондом поддержки приоритетных отраслей экономики. В бюджете учтены ассигнования на эти цели на 65 млрд рублей, в общем его размер может составить до 150 млрд рублей.

В следующем году Минфин откажется от так называемого антикризисного плана и вместо него будет создан фонд для поддержки приоритетных отраслей экономики, в рамках которого будет оказываться поддержка ключевым секторам, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Нельзя постоянно находиться в кризисе, экономика в этом году испытала потрясения, она начинает приспосабливаться", — пояснил министр, слова которого приводит Интерфакс. По его словам, в бюджете 2016 года учтены ассигнования на этот фонд в размере 65 млрд рублей.
К этой сумме планируется добавить средства, которые будут сконцентрированы "за счет перехода остатков средств с текущего года на 2016 год, а также возможная экономия по исполнению 2016 года". В целом объем фонда может увеличиться до 150 млрд рублей.
В среду первый вице-премьер Игорь Шувалов также заявил, что новый антикризисный план в виде отдельного документа может не понадобиться. По его словам, все вопросы можно будет пережить в рамках обсуждения бюджета-2016.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что работа по антикризисному плану этого года "в целом идет неплохо", задачи выполняются. В то же время, по его словам, однозначных подходов к вопросу о продлении антикризисного плана на 2016 года пока нет. По оценке Счетной палаты, антикризисный план с точки зрения практической реализации не выполнен на 36,7%
План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году был утвержден правительством 27 января текущего года. Так называемый антикризисный план состоял из 60 мер ориентировочной стоимостью 2,332 трлн рублей. В частности, план предусматривал докапитализацию системно значимых банков, принятие мер по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта.