"ВТБ 24" сократит каждого десятого сотрудника по итогам 2015 года

Автор фото: Яндолин Роман

"ВТБ 24" сократит 11% всего персонала, под сокращения попадут 4 тыс. человек по всей стране. По словам аналитиков, банк еще лояльно относится к своим сотрудникам, учитывая падение кредитования. Если оно не начнет восстанавливаться, в следующем году масштабные сокращения ожидают всю отрасль.

По итогам 2015 года "ВТБ 24" сократит персонал на 11%, или на 4 тыс. человек, заявил на пресс-конференции в среду, 21 октября, председатель правления банка Михаил Задорнов.
Большая часть сотрудников уже сокращена на данный момент, пояснили в пресс-службе банка по СЗФО. "Никаких серьезных сокращений числа сотрудников ни в Петербурге, ни в СЗФО в целом происходить не будет, поскольку основная работа по сокращению штатов была уже произведена. Никаких ухудшений условий труда у сотрудников "ВТБ 24" не будет", — комментируют в пресс-службе.
Также Михаил Задорнов сообщил, что в год в среднем закрывается примерно 57 наименее рентабельных офисов. На данный момент у "ВТБ 24" 1062 офиса. Согласно информации пресс-службы по Северо-Западу, в Петербурге банк по итогам года по закрытиям и открытиям выйдет в ноль: в начале года "ВТБ 24" года закрыл пять офисов, а затем открыл пять офисов в других местах.
"Сокращение персонала на 11% выглядит довольно весомым, особенно с учетом того, что серьезного кризиса в российской экономике сейчас нет. Правительство выступает с заявлениями о преодолении пика негатива. Вероятно, решение о таком сокращении может быть отчасти следствием оптимизации штатной структуры банка", — считает Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента "Альпари".
Сокращение персонала и операционных расходов в целом банк планировал и ранее, но масштабы ожидались не такие. Весной этого года Михаил Задорнов говорил, что планируется сократить только 7% персонала, а не 11%. Весной необходимость сокращений объяснялась снижением спроса на банковские продукты, а сегодня Михаил Задорнов пояснил, что этому поспособствовала в том числе миграция клиентов в дистанционные каналы. По его словам, за 9 месяцев 2015 года число пользователей интернет-банка выросло до 3,1 млн человек, а общее количество операций, совершенных в интернет-банке, за этот период увеличилось в 1,5 раза, до 18,7 млн. По его оценке, таким образом снижается нагрузка на офисы и необходимость в некоторых из них отпадает.
Однако главной причиной сокращений стало все-таки сокращение кредитования, полагают аналитики. Объем выданных банком кредитов без учета резервов на обесценение за первое полугодие 2015 года сократился на 5% в рублях. "С учетом средней дюрации кредитного займа в 3-5 лет объем работ по оформлению кредитных соглашений должен был упасть приблизительно на 20%. Я бы сказал, что банк еще лояльно относится к своим сотрудникам, увольняя только 11%", — констатирует аналитик Rye, Man & Gor Securities Василий Сапожников.
Чистая прибыль банка "ВТБ 24" по МСФО сократилась в 2014 году на 2,8% в годовом выражении — до 35,06 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2015 года "ВТБ 24" получил убыток в 10 млрд рублей. Убыток за полугодие был связан с финансовой помощью дочернему Лето-Банку. В IV квартале банк рассчитывает компенсировать убыток первого полугодия. "С июня банк демонстрирует позитивный финансовый результат, что позволяет нам сократить финансовую помощь", — пояснил Михаил Задорнов. В конце лета Лето-Банк смог выйти в прибыль, в сентябре его прибыль по МСФО превысила 200 млн рублей.
"Несмотря на то что г-н Костин не замечает кризиса, ситуация в банковской сфере далека от идеала, и ВТБ второй год остается без прибыли не просто так. Высокая стоимость денег при низких доходах населения ставит банки в непростое положение. Ухудшение кредитного качества портфелей, давление на маржу, падение активности на многих направлениях практически до нуля — это проблемы всего сектора", — отмечает аналитик UFS IC Петр Дашкевич.
По мнению аналитика, положение группы "ВТБ" могло бы быть хуже, если бы не несколько докапитализаций. "Мы ожидали, что, получив поддержку от государства, ВТБ все же сможет воспользоваться ситуацией и усилит свое присутствие на отдельных, наиболее перспективных, рынках, но, похоже, этого не произойдет и основным фокусом станет борьба за эффективность", — констатирует он.
Небольшие банки уже движутся в этом направлении весь последний год — сокращая отделения и уводя в сеть большую часть операций с клиентами, потому что это наиболее простой способ снизить операционные издержки для банков, констатирует Петр Дашкевич. "Рост проникновения Интернета и использования ДБО — наиболее оптимальный инструмент для реализации этой стратегии. На российском рынке есть финансовые организации, которые успешно используют концепцию бизнеса "банк без офисов". Отсутствие филиальной сети позволяет им экономить на содержании клиентских офисов, обучении операционистов (по нашим оценкам, до 90%) и инвестировать в развитие дистанционных сервисов", — говорит Максим Болышев, заместитель директора департамента банковского ПО RS-Bank компании R-Style Softlab.
По словам экспертов, если рынок кредитования не начнет восстанавливаться, то сокращения продолжатся и "ВТБ 24" не будет исключением. "Этот процесс будет идти во всей отрасли, причем в частных банках он будет более болезненным", — прогнозирует Василий Сапожников. Как отмечает Дарья Желаннова, решения будут приниматься по итогам года, когда будут известны финансовые результаты организаций.