Сносить будут на местах

СПб. С 2016 года администрации районов обязаны будут сами сносить незаконные ларьки. Мнения бизнеса разделились — одни надеются на результат, другие ожидают коррупции.

Администрации районов, согласно постановлению № 903, с 2016 года будут сами освобождать от незаконных пользователей те участки, которые были заняты самовольно и никогда не передавались по договору. До сих пор это делал Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ). "Это позволит оперативно отслеживать незаконные торговые точки и исключать повторное занятие участков, которые ранее были освобождены", — поясняют в КИО и добавляют, что схема финансирования мероприятий по сносу и порядок взаимодействия в разработке. ЦПЭИГИ, который сейчас сносит незаконные ларьки, продолжит выселять предпринимателей с тех участков, договоры по которым были расторгнуты, а также с участков, предназначенных для городских инвестпроектов.
До этого предприниматели, депутаты и сами районные администрации отмечали, что минус ЦПЭИГИ в медленной работе: до тех пор пока заявка районных чиновников достигнет центра, незаконный ларек успевает окупиться дважды. Но и в том, что передача полномочий районам решит задачу, бизнес сомневается. Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка, считает, что владеть незаконным киоском без договоренности с представителями районных администраций уже сейчас почти невозможно, поэтому новая схема может привести только к коррупции. "Будет так, как говорил генерал Франко: "Друзьям — всё, врагам — закон". Администрации сейчас практически являются феодалами–наместниками, и если дать им возможность сносить ларьки без решения суда — это станет шагом к полной анархии", — говорит эксперт.
Сергей Веснов, сопредседатель профсоюза работников малого бизнеса "Наше право", считает, что нововведение может сработать, если самозахватчиков смогут сносить как администрации, так и ЦПЭИГИ. "Если оставить все на откуп районам, они начнут уклоняться от дорогостоящих сносов, которые требуют спецтехники", — уверен специалист.