Прокуратура Петербурга уличила Россельхознадор в недобросовестном уничтожении сыра

Автор фото: Сергей Николаев

Прокуратура РФ обвинила Россельхознадзор в Петербурге в нежелании уничтожать санкционные сыры в полном объеме. Так, от огня была спасена крупная партия сыра из Германии. В итоге пятеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Россельхознадзор уничтожил в Пулково не весь санкционный сыр. Прокуратура Петербурга в ходе проверки ведомства выявила нарушения в работе регионального управления Россельхознадзора, отвечающего за уничтожение запрещенных к ввозу продуктов. Так, в августе ведомству предстояло уничтожить около 20 т сыра из Германии и 215 кг мяса из Литвы.
"В аэропорту Пулково произведено уничтожение продукции путем сжигания. Вместе с тем продукция была уничтожена частично и крупная партия сыра осталась на хранении в складском помещении", — говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, прокуратура считает, что петербургское управление регулятора пропускало товар при отсутствии документов об устранении нарушений ветеринарно-санитарных норм, отказывалось вручать предписания и не следило за реальным устранением нарушений и назначенными за них штрафами.
По результатам проверки прокуратурой города в адрес и. о. руководителя управления Россельхознадзора по Петербургу и области внесено представление. Пятеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. "В настоящий момент управлением принимаются меры по заключению договора на уничтожение продукции", — резюмируется в сообщении.
В России с августа уничтожили 787 т санкционной продукции. Большая часть из этого объема — 698,75 т — приходится на продукцию растениеводства. Уничтожение санкционной продукции идет в соответствии с указом президента России "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ" (подписан 29 июля).
Согласно документу, с 6 августа сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению. Всего с 6 августа было задержано 974,7 т контрабандной продукции.