Парламентарии отказались просить губернатора ускорить восстановление Мефистофеля

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургские парламентарии отказались утверждать депутатский запрос к губернатору Георгию Полтавченко, в котором градоначальника просили ускорить восстановление горельефа Мефистофеля, уничтоженного в конце августа.

Законодательное собрание отказалось поддержать депутатский запрос "яблочника" Александра Кобринского, просившего губернатора вернуть горельеф Мефистофеля уже в 2016 году. За принятие этого запроса проголосовали только 18 депутатов при необходимых 26.
Накануне стало известно, что вице-губернатор Игорь Албин ответил на запрос Александра Кобринского, в котором сообщил, что разрушенная летом скульптура будет восстановлена в рамках программы капитального ремонта в 2021-2023 годах. Депутата не устроил такой ответ, и он обратился к губернатору с просьбой ускорить восстановление Мефистофеля, для чего надо увеличить субсидию на капитальный ремонт дома на Лахтинской ул.
Горельеф Мефистофеля был уничтожен в конце августа. Полиция завела уголовное дело, но спустя почти 2 месяца виновных все еще не нашли.