Евросоюз обязал Starbucks и Fiat выплатить 60 млн евро налоговым органам

Автор фото:

Европейский союз выдал предписание компаниям Starbucks и Fiat каждой возместить до 30 млн евро неуплаченных налогов. Эта недоплата произошла из-за того, что компаниям были предоставлены льготы, противоречащие законодательству Евросоюза.

Европейский союз (ЕС) выдал предписание компаниям Starbucks и Fiat каждой возместить до 30 млн евро неуплаченных налогов. Этот шаг является продолжением политики ЕС по борьбе с уклонением от налогов в странах союза, пишет "Коммерсант".
В данном случае Люксембург должен получить 30 евро млн от Fiat, а Нидерланды — ту же сумму от Starbucks. Эта недоплата произошла из-за того, что компаниям были предоставлены льготы, противоречащие законодательству Евросоюза.
Более тысячи крупных международных компаний замешаны в налоговых махинациях в Люксембурге. 340 из них подписали тайные соглашения с властями герцогства. К мошенничеству может быть причастен нынешний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Именно он был премьер-министром Люксембурга, когда власти страны помогали интернациональным корпорациям уходить от налогов. По неподтвержденной информации, этими схемами пользовались и российские компании.