Прогрессивная стоматология

Современная стоматология активно осваивает инновационные технологии, включая лазеры, компьютерное моделирование и 3D–печать. Однако кризис в экономике снижает рентабельность их внедрения.

Наиболее передовыми направлениями стоматологии, где внедряются новые технологии, являются диагностика, ортодонтия и протезирование. Причем сейчас в Петербурге стоматология находится на высоком уровне.
"Практически все передовые технологии с доказанной эффективностью, признанные независимыми экспертами, мы сразу же берем на вооружение", — рассказывает главный врач сети стоматологических клиник "Вероника" Лариса Затонова. Это происходит благодаря постоянному тесному общению с зарубежными коллегами. Не стоит забывать и о том, что российская стоматология уже не один год представляет большой интерес для зарубежных производителей как крупномасштабный рынок сбыта новых технологий и оборудования. По словам главного врача сети клиник "Стоматологический центр города" Сергея Лобанова, отставание во внедрении новейших разработок если и есть, то в основном в силу их высокой стоимости и очень долгого и непредсказуемого процесса их сертифицирования на территории России.

Компьютерные игры

Прогресс в стоматологии идет в первую очередь за счет применения компьютерных программ на всех этапах: от диагностики до имплантации и хирургии.
Так, по словам Сергея Лобанова, при диагностике используется компьютерная томография, для изготовления зубопротезных конструкций - компьютерные сканеры и фрезеры.
Лариса Затонова говорит о том, что использование CAD / CAM-технологий позволяет внедрять инновации во всем: от моделирования будущей улыбки с построением виртуальной модели ортопедической конструкции до непосредственного изготовления реальной конструкции, причем без применения ручного труда, а только с использованием специальных компьютерных программ.
"Самая главная инновация — это предсказуемый результат лечения, отмечает Лариса Затонова, — теперь благодаря CAD / CAM–технологиям мы можем действительно спрогнозировать его с максимальной точностью".
Предсказуемость результата является важным моментом и в ортодонтии. "Лечение планируется с использованием программы 3D–моделирования, которая рассчитывает движения зубов с большой точностью и позволяет пациентам увидеть предположительный результат лечения и его длительность", — рассказывает специалист Международного ортодонтического центра Invisalign Андреа Баззуччи, отмечая, что программа основана на клинических тестах и протоколах, собранных за годы исследований.

Вместо бормашины

Общее стремление современной стоматологии — сделать лечение менее инвазивным и более комфортным для пациентов.
Одним из инструментов, способствующих этому, является лазер. Он может применяться для лечения, например, кариеса и для проведения сложных операций.
Как утверждают специалисты, за счет высокой точности воздействия лазер удаляет только пораженные участки, не затрагивая здоровые ткани зуба. Кроме того, использование лазера позволяет уменьшить болевые ощущения и ускорить заживление.
Лазерная чистка зубов хороша в том числе тем, что лазер обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием, убивает вредные бактерии. При этом удаляется налет и зубной камень, а негативного воздействия на эмаль не происходит.

Напечатать зуб

До сегодняшнего времени одним из основных направлений в стоматологии было изготовление зубных протезов, коронок, имплантов и мостов вручную.
В таких случаях часто требуется неоднократная примерка, подгонка и корректировка протеза. Слепок для такого протеза также снимался вручную, с помощью силиконовой формы, которую надо было "прикусить", оставив отпечаток.
Одним из наиболее современных методов, позволяющих автоматизировать протезирование, является 3D–печать. Звучит это несколько фантастически: сначала с помощью 3D–сканирования получаются максимально точные параметры челюсти пациента, затем на их основе создается трехмерная модель будущего зуба или даже целой челюсти. И уже потом на 3D–принтере создается максимально точный, подходящий конкретному человеку протез. Это позволяет значительно сократить время на изготовление протезов, а также уменьшить неудобство при привыкании к новой челюсти, так как он изначально должен подойти пациенту. К сожалению, по словам Сергея Лобанова, применение 3D–печати при изготовлении зубопротезных конструкций и в хирургической стоматологии у нас пока еще не очень широко распространено.

Тормоз или стимул

Кризисное состояние экономики вызывает опасения, что процесс внедрения новых технологий в России может затормозиться. Основным поводом для этого Сергей Лобанов называет практически двукратный рост стоимости. Во–вторых, падает платежеспособный спрос и, соответственно, снижается рентабельность внедрения технологий.
В то же время, по мнению Ларисы Затоновой, именно в кризисы клиники более скрупулезно анализируют и оценивают технологии и материалы, выбирая оптимальные и предлагая пациенту, как оказывается, самые лучшие. "Инновации – это не обязательно синомим чего-то супер дорогого, - считает она, - и не обязательно инновации связаны только с новым оборудованием или материалами". Так, это может быть новый подход к планированию лечения, который сокращает визиты пациента в клинику, а значит, и его финансовые затраты.