В сентябре ВВП вырос на 0,3%  

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В сентябре ВВП России вырос на 0,3% к августу, сообщил замглавы Минэкономразвития, экономика достигла дна еще в июле-августе. Эксперты не спешат разделять осторожный оптимизм чиновников: сентябрьский рост во многом списывается на сезонность.    

Экономика России достигла дна, оттолкнулась и начала расти, считают в Минэкономразвития. Об этом в чуть более сдержанной форме заявил сегодня замглавы ведомства Алексей Ведев — в сентябре, ВВП вырос к августу на 0,3%. Тем не менее, экономика в III квартале провалилась на 4,3% в годовом выражении.
Результат оказался даже выше прогнозов ведомства, пессимистичность которых была связана с падением инвестиций. "У нас есть осторожный оптимизм. Мы считаем, что сейчас наибольшие проблемы мы испытываем с инвестициями, с инвестиционным спросом. Но сальдированный финансовый результат оказался выше, чем мы ожидали", — цитируют РИА Новости выступление Алексея Ведева на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
При этом чиновник отметил, что в ВВП выросла доля прибыли предприятий, а заработных плат, из-за падения реальных доходов — упала. "Впервые за 17 лет у нас произошло падение реальных располагаемых доходов населения и падение реальной заработной платы на 10% в этом году. Соответственно, доля оплаты труда в ВВП снижается, а доля прибыли — растет", — сказал Алексей Ведев.
По данным МЭР, в январе-июле прибыль российских компаний выросла на 37,5% по сравнению с прошлым годом. Дело, вероятно, в девальвации рубля, которая привела к росту доходов экспортеров, говорит аналитик Exness Сергей Кочергин. К слову, за этот же период индекс ММВБ, объединяющий самые ликвидные акции российских компаний, вырос больше, чем на 20%.  
Экономика действительно, скорее всего, на дне, потенциал её дальнейшего падения ограничен, говорит аналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин. Ключевой вопрос сейчас — последует ли восстановление, или же экономика так и останется лежать.
По словам эксперта, до конца года действительно возможно некоторое улучшение за счет сезонного ускорения инвестиционной активности, но перспективы следующего года пока туманны. "Если бюджет действительно будет исполняться так жестко, как запланировано — с ростом расходов всего на 4%, заморозкой зарплат в госсекторе и индексацией пенсий всего на 4% — то не исключены негативные сюрпризы в плане потребления", — говорит экономист.
Выводы делать рано, поскольку в сентябре активность традиционно возрастает: это и сбор урожая, и начало школьного сезона с продажей сопутствующих товаров, и конец сезона отпусков, говорят в UFS IC. К тому же некоторый отскок нефтяных цен и, как следствие, укрепление рубля, также могли оказать "косметическую" помощь экономике, отмечает аналитик Петр Дашкевич. В годовом же сопоставлении динамика все еще безрадостная.
ВВП России
Источник:
Источник: МЭР.

Наблюдаемые сейчас колебания — по большей части технический процесс, говорить о полноценном развороте еще рано, сетует аналитик. Однако в долгосрочной перспективе может сыграть ставка на импортозамещение, но это вопрос нескольких лет, а никак не месяцев.
В правительстве опираются на статистику, по которой в сентябре после череды падений наблюдался рост промпроизводства на 0,6%, сезонность в этом показателе устранена, говорит руководитель аналитической службы RMG Securities Алексей Минаев. Основной рост приходится на отрасли, выигравшие от девальвации рубля, в том числе сельское хозяйство. Хотя, рост отмечался и в добыче ряда полезных ископаемых.
"Возможно, мы и прошли дно, но речь идет, скорее, о локальном кризисе. На ближайшие несколько месяцев есть предпосылки для укрепления рубля, снижения инфляции и ключевой ставки ЦБ, что приведет к улучшению внутренних условий кредитования", — говорит аналитик. Тем не менее, из-за конфронтации с Западом нельзя уверенно говорить, что за этим не последует новый кризис, и сегодняшний незначительный рост ВВП снова не перейдет в спад.
Минэкономразвития пока дает предварительные оценки. Например, отчетность о финансовых результатах организаций за восемь месяцев Росстат опубликует лишь на этой неделе. Статистику за III квартал по потребительским расходам, инвестициям, государственным тратам, а также по экспорту ведомство обнародует вообще 12-13 ноября. Тогда и можно будет говорить о дне или развороте увереннее.
По итогам года в МЭР по-прежнему ждут падения ВВП на 3,9%. Однако же "с выходом на небольшой рост в следующем году". Ранее в ведомстве отмечали, что в августе падение ВВП в годовом выражении составило 4,6%, с очисткой от сезонности рост был нулевым.