Сгоревший склад автозапчастей тушат вторые сутки

Спасатели проливают тлеющие очаги и разбирают завалы на месте сгоревшего склада автозапчастей компании "ЕвроАвто". К работам привлечены больше 20 единиц техники и сотня пожарных. ПДК содержания вредных веществ в воздухе в пределах нормы.

Площадь тлеющих завалов после пожара на складе в Петербурге сократилась до 400 м2, на месте работают больше 20 единиц техники и сотня спасателей. Движение в 1-м Верхнем переулке по-прежнему ограничено.
Для разборки завалов была привлечена тяжелая техника: подъемный кран 100 т, погрузчик и два бульдозера. Однако им не удалось поднять бетонные плиты, под которыми тлеют завалы, и окончательная ликвидация пожара откладывается еще на сутки.
Пожар на складе компании "ЕвроАвто" в промышленной зоне "Парнас" вспыхнул в субботу днем. Уже через 40 минут пожару был присвоен самый высокий номер сложности. Тушение осложнял сильный ветер, огонь распространился на 10 тыс. м2, также на складе частично обрушилась крыша. Общая площадь пожара составила 36 тыс м2.
Всего в ликвидации возгорания участвовали вертолет, 60 единиц техники и 240 пожарных. Локализовать пожар удалось в 18:15 в субботу, ликвидировать открытое горение — в 23:38 в воскресенье. Передвижная лаборатория МЧС за все время горения не зафиксировала превышения ПДК опасных веществ в воздухе.
Пожар стал самым крупным в Петербурге за последний год. Склад стоимостью 660 млн рублей и логистический центр сгорели накануне запуска и не были застрахованы. "ЕвроАвто" планировали открыть крупнейший в СЗФО центр продажи автомобильных запчастей. По предварительной информации, сумма ущерба оценивается в 3,5 млрд рублей.