Россельхознадзор разрешил ввозить сыр и мясо из Швейцарии

Автор фото: flickr.com/Makiko Itoh

Россельхознадзор разрешил восьми предприятиям Швейцарии ввозить сыр и мясо в Россию. В ноябре пройдут переговоры для того, чтобы оставшиеся пять заводов также могли поставлять продукцию в РФ.

Россельхознадзор разрешил восьми предприятиям Швейцарии ввоз сыров и мяса. Решение принято по итогам инспекции, проведенной ветеринарными специалистами РФ в Швейцарии с 8 по 19 февраля, когда было проверено 13 предприятий.
"По результатам совместной инспекции, проведенной в период с 8 по 19 февраля 2015 года Россельхознадзором и Федеральным ведомством по ветеринарии и продовольственной безопасности Швейцарии, восемь из 13 проинспектированных швейцарских предприятий получили право поставок в Российскую Федерацию продукции животного происхождения (сыры и готовая мясная продукция)", — говорится в сообщении.
Отмечается также, что на ноябрь 2015 года запланированы переговоры специалистов служб для рассмотрения вопроса о возможности поставок продукции остальных пяти предприятий.
Швейцария не попала в список стран, подпавших под российское продуктовое эмбарго. При этом страна не допускает реэкспорт запрещенных к ввозу на территорию России продуктов через свою территорию.
Россельхознадзор 1 октября заявил, что 78,3% сыра в России по результатам проверки оказались фальсификатом (в производстве используется растительный жир. — dp.ru). Проверка проводилась на молочном рынке. Позже глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявил, что доля фальсифицированной продукции на российском рынке сыра не превышает 10-15%.