Сгоревший склад автозапчастей "ЕвроАвто" должен был стать крупнейшим в СЗФО

Автор фото: ГУ МЧС по Петербургу

Спасатели почти сутки продолжают тушить тлеющие завалы склада компании "ЕвроАвто". Пожар стал самым крупным в Петербурге за последний год. Склад стоимостью 660 млн рублей и логистический центр сгорели накануне запуска и не были застрахованы. "ЕвроАвто" планировали открыть крупнейший в СЗФО центр продажи автомобильных запчастей. По предварительной информации, сумма ущерба оценивается в 3,5 млрд рублей.   

Пожар на складе компании " ЕвроАвто " в промышленной зоне "Парнас" вспыхнул в субботу днем. Сообщение в экстренные службы поступило около 16:00. Уже через 40 минут пожару был присвоен самый высокий номер сложности, по оценкам МЧС площадь возгорания составила к этому времени 10 тыс. м2.
В бетонном здании склада компании находились емкости с машинным маслом и автомобильные запчасти в картонных коробках. Здание занимали несколько компаний-арендаторов. Одной из вероятных причин  в МЧС называли проводившиеся здесь сварочные работы, однако собственник отмечает, что на момент ЧП никаких работ не проводилось.
По предварительной информации владельца "ЕвроАвто", огонь начал стремительно распространяться со стороны одного из арендаторов склада. На момент ЧП склад был закрыт, в помещении находились несколько человек.
Примерно через час после прибытия первых пожарных расчетов частично обвалилась кровля на площади в 2 тыс. м2 По данным МЧС, при тушении пожара было сброшено 30 тонн воды вертолетом МЧС Ка-32. К 18:14 мск огонь удалось локализовать. В 19:07 ранг пожара понижен до № 1-БИС
Тушение пожара продолжалось всю ночь, к семи утра спасатели приступили к проливке тлеющий завалов и разбору конструкций. Огнем оказался поврежден и стоящий рядом бизнес-центр компании. По одной из версий, со слов очевидцев, МЧС могли спасти соседнее здание, но все силы спасателей были направлены на тушение почти сгоревшего склада.
Здание склада площадью 36 тыс. м2 выгорело полностью. По словам представителя "ЕвроАвто", склад был приобретен на аукционе два года назад за 660 млн рублей. После собственник бизнеса провел масштабную реновацию – капитальный ремонт, постройка котельной, рядом был выстроен бизнес-центр, в котором находился центральный логистический отдел.
Планировалось, что старт крупнейшего в СЗФО центра продажи автомобильных запчастей состоится в октябре. В самой компании отмечают, что склад был полностью укомплектован, подготовлено транспортное сопровождение, логистический отдел, соблюдены все необходимые формальности перед открытием проекта. Застраховать бизнес собственник компании не успел.
В данный момент сумма ущерба от пожара устанавливается, по неофициальным данным, она оценивается суммарно в 3,5 млрд рублей, из которых 2 млрд - коммерческая недвижимость и 1,5 млрд рублей товарные запасы. Компания "ЕвроАвто" присутствует на рынке с 1994 года. Владельцем бизнеса является Игорь Комолов. Компания занимается продажей автозапчастей, ассортимент которых насчитывает свыше двух млн позиций. Товары размещены на различных складах общей площадью около 50 тыс. м2. "ЕвроАвто" выступает официальным представителем более чем 50 производителей автокомпонентов