Почему церковь не признает подлинность останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Антон Буценко

Захоронение останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых перенесли с 18 октября на февраль следующего года из-за того, что церковь отказывается признавать их подлинность. Редактор "ДП" Борис Мазо объясняет почему.

Вчера, 18 октября, в день памяти святителей Московских и день ангела убитого царевича Алексея, не состоялось запланированное захоронение останков цесаревича и великой княжны Марии. В давнем противостоянии иерархов русской православной церкви с одной стороны и криминалистов, генетиков, судмедэкспертов — с другой победили клирики. Результаты генетической экспертизы останков Романовых, найденных в 2007 году, церковные власти не убедили.
Светская и церковная власти России едины во всех вопросах. И только подлинность останков царской семьи, захороненных в Петропавловской крепости, на протяжении всей постсоветской истории остается камнем преткновения на пути взаимной любви и полного понимания.
В июле 2015 года по повелению российского премьер–министра была создана Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Заместитель председателя правительства РФ Сергей Приходько был назначен ее главой. В сентябре комиссия объявила, что результаты естественно–научных и исторических экспертиз не вызывают сомнений, препятствий для захоронения нет, и оно было назначено на 18 октября. Но потом в Петропавловской крепости под наблюдением церковников провели эксгумацию и назначили новую генетическую экспертизу, а дату захоронения сместили на февраль 2016 года.
С 2009 года останки Романовых лежат в сейфе Государственного архива РФ. Генетическая экспертиза на 99,9% утверждает их подлинность, церковь результаты не признает, власть останки земле не предает. Признает ли руководство РПЦ подлинность останков и отслужит ли молебен в Петропавловском соборе перед мощами святых мучеников, остается только гадать. Вряд ли церковных начальников могут убедить доказательства генетиков. Возможно, они попросят взамен что–нибудь материальное — Исаакиевский собор или забвение в деле уничтожения барельефа на доме с Мефистофелем. Или просто ждут знака с небес. До февраля еще всякое может случиться.