Меркель пообещала ускорить вступление Турции в Евросоюз

Автор фото: flickr.com/GlynLowe

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Берлин готов способствовать ускорению процесса вступления Турции в ЕС. По итогам переговоров с Ахметом Давутоглу стороны также отметили значительный прогресс в вопросе отмены виз между Германией и Турцией.

Берлин обещает ускорить вступление Турции в Евросоюз. Канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с главой правительства Турции Ахметом Давутоглу в Стамбуле заявила, что Германия готова способствовать ускорению процесса вступления Турции в ЕС, сообщает Reuters.
"Мы обсудили, как мы можем сделать этот процесс более динамичным. Германия готова открыть уже в этом году 17-й пункт переговорной программы", - сказала она. Как отмечается, стороны также отметили значительный прогресс в вопросе отмены виз между Германией и Турцией. Премьер-министр Турции заявил, что Анкара рассчитывает на безвизовый режим со странами Шенгенской зоны с июля 2016 года.
В ответ ЕС ожидает от Турции скорейшего введения в силу соглашения о возвращении в страну мигрантов, которые нелегально проникли на территорию ЕС, отметила канцлер. "Турция хочет предоставления дополнительных средств, и я это понимаю. Германия внесет свой вклад", - также подчеркнула Меркель.
Давутоглу, в свою очередь, отметил, что миграционные потоки должны быть легальными и регулируемыми. "Всему международному сообществу надо сообща заниматься проблемой беженцев. При этом решить этот вопрос без урегулирования ситуации в Сирии не получится. Борьба с нелегальной иммиграцией является одной из главных тем нашего сотрудничества с Германией",— сказал премьер.