Антон Силуанов заявил о признании эффективности российской экономической политики

Автор фото: Ковалев Петр

Антон Силуанов считает, что сохранение суверенных рейтингов России свидетельствует о признании эффективности российской экономической политики. Ранее Standard and Poors подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "BB+" с "негативным" прогнозом.

Сохранение суверенных рейтингов России свидетельствует о признании эффективности российской экономической политики, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.
"Считаю сохранение суверенных рейтингов России в текущих непростых условиях снижения цен на нефть и понижения рейтингов других развивающихся стран свидетельством признания эффективности нашей экономической политики. Принятые в текущем году меры бюджетной и денежно- кредитной политики позволили поддержать финансовую и макроэкономическую стабильность, подстроить экономику к новым внешним условиям", - сказал он, сообщает ТАСС.
Он добавил, что "можно отметить смену настроений агентств по сравнению с периодом начала года: оценки стали спокойнее, в них меньше драматизма. Тем не менее, отмечается, что один из ключевых рисков для наших рейтингов сегодня - это сохранение бюджетных дисбалансов на текущих уровнях". "Эти взгляды полностью совпадают с нашим видением ситуации", - отметил министр.
В пятницу, 16 октября, международное рейтинговое агентство Standard and Poors подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "BB+" с "негативным" прогнозом. Краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", а долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на инвестиционном уровне "BBB-/A-3".
Позже международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом.