Олег Шигаев требует еще 805 млн рублей с Балтийского банка

Автор фото: Гонтарь Николай
Председатель правления Балтийского банка Олег Шигаев

Бывший президент и совладелец Балтийского банка Олег Шигаев, потерявший кредитную организацию в результате введения в ней санации, подал иск о взыскании с банка 805 млн рублей. При этом он требует возврата еще 600 млн рублей по ранее поданному иску.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 9 октября 2015 года поступил иск Олега Шигаева к Балтийскому банку о взыскании 805 млн рублей. Дело еще не принято к рассмотрению. Ранее Олег Шигаев подал еще один иск — о взыскании с Балтийского банка 598 млн рублей, которые он в 2014 году внес в банк в качестве безвозмездной финансовой помощи акционера.
"Как установлено Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на защиту себя всеми доступными ему законными способами и средствами, — комментирует иски адвокат Олега Шигаева Елена Левчишина. — Данные иски являются как раз одним из способов такой защиты". Суть последнего требования (на 805 млн рублей) адвокат раскрывать пока не стала. В Балтийском банке пока не прокомментировали иск.
Олег Шигаев был бессменным президентом и — вместе с владельцем Петербургского агентства недвижимости (ПАН) Андреем Исаевым — совладельцем Балтийского банка с 1998 по 2014 годы. С 2012 по 2014 годы  бывшие партнеры, владевшие по 49,98% акций банка, вели между собой корпоративную войну, в ходе которой в балансе кредитной организации образовалась финансовая дыра в размере 30 млрд рублей. Ввиду того что в Балтийском банке хранили свои деньги — около 60 млрд рублей — более 100 тыс. физлиц, Центробанк решил не отзывать у кредитной организации лицензию, а подвергнуть ее санации. Санатором в сентябре 2014 года стал Альфа-Банк, получивший на оздоровление Балтийского банка 57,4 млрд рублей от АСВ.
В рамках процедуры финансового оздоровления санатор инициировал уголовное преследование Олега Шигаева, который теперь обвиняется в мошенническом выводе из банка 3,7 млрд рублей: банк выдал кредиты двум дочерним ЗАО "Фантом" и "Кассиопея", а затем переуступил права требования к ним структурам Шигаева, которые затем получили от заемщиков эти деньги. Затем в феврале 2015 года банк потребовал еще 1 млрд рублей с Андрея Исаева. В конце сентября 2015 года решения о взыскании с бизнесмена этих денег вступили в силу, а уже 2 октября (когда вступил в силу закон о банкротстве граждан) одна из структур ПАН — "Мойка, 22" — подала иск о его несостоятельности.