ГК "Город" вывела через свой банк до 7 млрд рублей дольщиков, утверждает Смольный

Автор фото: Сергей Николаев

Комитет по строительству утверждает, что группа компаний "Город" вывела до 7 млрд рублей, собранных с дольщиков, через свой лишившийся лицензии банк "Фининвест". "Город" собирается судиться со Смольным из-за этого заявления.

Сегодня дольщики ГК "Город" впервые за год с лишним встретились с владельцем компании, к которому у них накопилась масса вопросов. ГК сейчас возглавляет Максим Ванчугов (интервью с его видением ситуации можно прочитать здесь). Комитет по строительству Смольного пытается забрать объекты "Города" на достройку.
Встреча с инициативной группой была назначена на 18:00, однако о встрече стало известно остальным, и к офису пришло около 50 человек. Обманутые дольщики настаивали на присутствии прессы, однако организаторы, ссылаясь на недостаток места в офисе, журналистов решили впускать лишь через час, когда большинство дольщиков выйдет, а останется инициативная группа. Хотя те, кто смог войти, все равно в результате остались, и с задержкой общение началось. По оценке Смольного, от действий компании пострадали 3,5 тыс. человек. Просрочка перед ними составляет более 1,5 лет. В реестре обманутых дольщиков числятся 716 человек. Чиновники также указывают на то, что МВД по Петербургу и Ленобласти в июне возбудило уголовное дело по факту стройки.
Фотографии встречи главы ГК "Город" Максима Ванчугова с обманутыми дольщиками можно посмотреть в галерее ниже.
"Финансировавший стройку банк "Фининвест", где братья Ванчуговы являлись соучредителями, лишился лицензии еще летом 2014 года. По экспертным оценкам, через эту кредитную организацию было выведено от 3 до 7 млрд рублей, вовлеченных под строительство объектов ГК "Город". Работы на жилых комплексах были полностью заморожены", — говорят в комитете по строительству.
По оценкам Смольного, долги "Города" перед проектировщиками составляют не менее 50 млн рублей, перед подрядчиками — более 300 млн рублей. Растет долг перед ресурсоснабжающими организациями и комитетом имущественных отношений (КИО) за аренду земли. Сейчас Смольному и госпредприятиям компания должна 1,1 млрд рублей.
В июле к реанимации стройки был подключен ГУП "Центр содействия строительству". "Работа ГУПа выстраивалась в обстановке системного сокрытия застройщиками информации о положении дел на объектах, реальном ценообразовании, фактической квартирографии и остатках нереализованных жилых и нежилых площадей", — сообщают в Смольном. В частности, в комитете по строительству утверждают, что обнаружили 20 тыс. м2 помещений, оформленных на специально созданные для этого ООО "Кристалл", ООО "Гранд", ООО "Звезда" и др., а также около 14 тыс. м2 коммерческой недвижимости. Эти площади не были вовлечены в оборот, который позволял бы развивать стройку.
И, наконец, главное, о чем заявляет Смольный, — владельцы ГК "Город" хотят приватизировать участок в районе Каменки в Приморском районе Петербурга, который арендует ООО "Простор" Руслана Ванчугова, брата Максима Ванчугова. В Смольном указывают, что у договора аренды были инвестиционные обременения: построить всю необходимую инфраструктуру до марта 2014 года, чего компания не сделала. Так что город имеет право расторгнуть договор. Однако источник dp.ru в Смольном уверяет, что на самом деле отнимать участок у застройщика не планируют, а такое намерение изъявляют в рамках пиара перед обманутыми дольщиками.  
В ГК "Город" называют все заявления Смольного "провокационными". "Участие чиновников в митингах и акциях дольщиков с официальными заявлениями о краже в компании миллиардов рублей сделали все для создания черного пиара в СМИ. Вице-губернатор Слюняев (такую фамилию носил Игорь Албин до того, как стать вице-губернатором в Петербурге. — Ред.) завел уголовное дело на ГК "Город", арестовал все активы компании, обещает проигранные дела в судах. Сегодняшнее заявление комитета является лживым, также нет ответа на основной вопрос по финансированию строительства. Мы изучаем данное заявление на предмет подачи в суд на администрацию Петербурга за клевету и за предоставление ложной, непроверенной информации, так как из-за этих действий компания понесла значительный финансовый и моральный ущерб", — заявили в компании.
"Город" — застройщик трех жилых комплексов: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир) и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) в Красносельском районе, в конце Ленинского проспекта, и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир) в Приморском районе. Девелопер должен был построить жилые комплексы "Ленинский парк" и "Прибалтийская" в 2013 году. Стройка практически не ведется уже больше полутора лет. Также подрядчик не строит детсады, школу и отделение скорой помощи, которое должен был возвести вместе с комплексами. Все сети к домам уже подведены, но девелопер не занимался внутренними коммуникациями. Срок строительства "Морской звезды" не истек, поэтому формально претензии предъявить к девелоперу нельзя. Но фактически стройка находится на стадии котлована. Дольщики оплатили уже около 70% квартир в домах на Ленинском проспекте. Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в сумму около 11 млрд рублей.