Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова намыла 16,6 га на Крестовском острове за 2,2 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

"Интэкс", входящий в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, завершил работы над намывом на Крестовском острове за 2,2 млрд рублей. Других контрактов в Петербурге у компании пока нет. Благоустраивать территорию будут подрядчики комитета по строительству. Объект пока закрыт, рядом строят метро и скоростную трассу.

Подрядчик комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) ООО "Интэкс" завершил работы по намыву земельного участка площадью 16,6 га на Крестовском острове. Участок был необходим к чемпионату мира по футболу 2018 года: на намыве расположены опоры центрального участка платного Западного скоростного диаметра, рядом — стадион "Зенит-арена", а также вестибюль строящегося метро "Новокрестовская".
Это был последний действующий контракт "Интэкса" на работы в Петербурге. Ранее компания реконструировала Морской Кронштадский Собор. По словам гендиректора компании Артура Максидова, участвовать в каких-либо конкурсах в Петербурге компания пока не планирует.
В теории подрядчик рассматривает возможность работы на дорожных объектах и, конечно, на намывных территориях. "Инфраструктурное строительство — дороги, развязки, — это мы хорошо умеем делать. Мы постоянно отслеживаем тендеры. На данный момент нет ничего конкретного, что нас бы могло заинтересовать", — сообщил он. Также гендиректор "Интэкса" добавил, что на строительство метрополитена компания точно претендовать не будет. "Мы не специалисты в этом", — сказал он. При этом он не смог дать оценку дорожностроительного рынка в Петербурге, ответив, что как автомобилист качеством дорог в городе доволен.
Для посетителей территория намыва остается закрытой. Дальнейшие работы на ней будут вести подрядчики комитета по строительству. Им предстоит организовать рекреационную зону и парковочное пространство на намыве. Также под руководством комитета на намыве будут строить дороги и набережную. Работы будут синхронизированы с запуском "Новокрестовской" и завершатся в конце 2017 года. Только тогда оценить намыв смогут посетители.
Как выглядит намыв сейчас, можно посмотреть на фотографиях ниже.
Еще до начала намывных работ по контракту на 2,2 млрд рублей игроки строительного рынка сообщали, что "Интэкс" уже ведет работы по намыву вне конкурса. В компании это называют слухами и отказываются комментировать. "Версий много. Люди любят посудачить. А если бы мы не уложились в 9 месяцев, отведенных на строительство намыва? Как бы "Метрострой" вышел на объект?" — прокомментировал гендиректор "Интэкса" Артур Максидов.
Конкурс на строительство намыва за 2,2 млрд рублей для станции метро "Новокрестовская" был объявлен в декабре 2015 года. Победителю, которым была признана компания "Интэкс", предстояло создать искусственный земельный участок в западной части Крестовского острова, в северо-восточной части Невской губы Финского залива в устье рек Большой и Малой Невки. 
По словам главы КРТИ Сергея Харлашкина, работы шли круглосуточно в течение 9 месяцев. Это позволило строителям уложиться в срок. "Участок создавался по уникальной инженерной технологии. Было сооружено более 70 тыс. геосинтетических основ для стабилизации грунта на глубине до 23 метров и более 5 тыс. щебеночных свай для укрепления полотна", — добавил Сергей Харлашкин.
"Интэкс" входит в группу "Сумма" миллиардера Зиявудина Магомедова (состояние оценивается в $1,2 млрд), которая в этом году впервые вышла на рынок петербургского госзаказа и, по прогнозам игроков рынка, уже в 2015 году может занять позицию нового стратегического инвестора Петербурга.
Другие компании группы "Сумма" активно работают в Петербурге. Так, несколько крупных дорожных подрядов получила "Стройновация", также входящая в группу. Это юрлицо зарегистрировано в Ленобласти. Кроме того, в Петербурге давно работает компания "Сумма телеком".