Экс-глава завода "Знамя" осужден за попытку отправить на Украину детали ЗРК С-300

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Осужденный на 6 лет за шпионаж в пользу Украины бывший глава украинского завода "Знамя" Юрий Солошенко был задержан ФСБ при попытке приобрести детали к зенитно-ракетному комплексу С-300.

Экс-глава украинского завода "Знамя", осужденный в России на 6 лет строго режима за шпионаж в пользу Украины, был задержан ФСБ при попытке приобрести детали к зенитно-ракетному комплексу С-300, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.
По данным ведомства, 73-летний Юрий Солошенко действовал от имени украинского завода "Генератор" и корпорации "Небо Украины", а планируемые к покупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины.
Гражданин Украины Солошенко был задержан 5 августа 2014 года в Москве во время деловой поездки. 14 октября Мосгорсуд признал его виновным в шпионаже. Как сообщала защита, мужчина полностью признал вину и не собирается обжаловать приговор.
До вступления приговора в законную силу 73-летний Юрий Солошенко будет находиться в СИЗО. Также сообщается, что для отбытия наказания осужденный может быть экстрадирован на Украину.
ФСБ отмечает, что это не первый случай, когда граждане Украины пытаются приобрести в России продукцию военного назначения. Так, в декабре был экстрадирован гражданин Украины Денис Данченко, который собирался незаконно приобрести секретные клистроны и магнетроны к С-300 и "Бук-М1".