Илья Клебанов ушел из банка "БФА"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Экс-полпред президента в СЗФО и вице-премьер РФ Илья Клебанов ушел из банка "БФА", и года не пробыв на должности председателя совета директоров. На эту должность вернулась Татьяна Стукань.

Новым председателем совета директоров банка "БФА" по итогам совета директоров назначена Татьяна Стукань. Илья Клебанов, который был назначен на эту должность в январе, ушел из банка.
"Под его руководством советом директоров была утверждена стратегия развития, сфокусированная на повышении стабильности и доходности бизнес-модели банка. С момента начала реализации стратегии улучшились показатели устойчивости, успешно пройдена проверка ЦБ РФ и проведена докапитализация банка "БФА". 13 октября Илья Клебанов прекратил работу в банке "БФА". Татьяна Стукань продолжит развитие банка по заданному вектору", - сообщили в пресс-службе. До прихода Ильи Клебанова в январе этого года Татьяна Стукань занимала возглавляла совет директоров банка с сентября 2014 года.
В банке о причинах ухода Ильи Клебанова не говорят. На выборах Ильи Клебанова не было среди кандидатов на должность председателя совета директоров. Связаться с ним на момент написания заметки не удалось. Для большинства опрошенных банкиров уход Ильи Клебанова стал неожиданностью. "На пенсию так не уходят. Все произошло слишком быстро: либо он проштрафился с "Трансаэро", либо его позвали на "противоположный берег", - сказал один из них.
На данный момент Илья Клебанов остается действующим председателем совета директоров ПАО "Совкомфлот", сказали в пресс-службе ПАО.
По словам источников на рынке, стратегия банка в результате ухода Ильи Клебанова не поменяется, так как ее много лет де-факто определяет Владимир Коган. Сейчас банк сконцентрирован на развитии корпоративного бизнеса. Кредитный портфель банка сконцентрирован на сегменте девелопмента, строительства и операций с недвижимостью. Тажке БФА - один из лидеров инвестиционно-банковских услуг на Северо-Западе.
Ранее в январе из банка ушел известный банкир Евгений Лотвинов, он был также одним из акционеров банка: ему принадлежало 20,06% акций. В конце февраля текущего года от продал этот пакет и спустя 7 месяцев купил себе новую кредитную организацию — СМБ–Банк, принадлежавший ранее Александру Афанасьеву, владельцу фармацевтического холдинга "Фармакор".
Илья Клебанов окончил Ленинградский политехнический институт имени Калинина. С 1992 по 1997 год он возглавлял оптико-механическую компанию "ЛОМО". В 1998 году Клебанов был назначен на пост первого вице-губернатора Петербурга и председателя комитета экономики и промышленной политики. В 1999 году его назначили на должность заместителя председателя российского правительства, в 2001 — министром промышленности, науки и технологии РФ. В 2003 году Клебанова назначили полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе, членом Совета безопасности РФ. С 2005 года являлся членом Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов. В 2011 году возглавил совет директоров "Совкомфлота". В январе 2015-го года возглавил совет директоров банка "БФА".
Коммерческий банк "БФА" был основан в Петербурге в 1993 году. Основные направления банка - кредитование и обслуживание корпоративных клиентов, а также валютные операции и операции с ценными бумагами. Фактически БФА контролируется выходцами из бывшего банковского холдинга "Банкирский дом "Санкт-Петербург", который ранее объединял Промстройбанк, Международный банк Санкт-Петербурга и банк "Санкт-Петербург" и контролировался Владимиром Коганом. По данным на 1 октября, основными бенефициарами банка, согласно раскрываемой информации, являются Ефим Коган с долей 24,95% (сын известного питерского бизнесмена и политика Владимира Когана, экс-совладельца Промстройбанка (ПСБ), продавшего его впоследствии группе "ВТБ") и Юрий Дедов (21,09%). По словам участников рынка, стратегию банка до сих пор определяет Владимир Коган. Также долей 19,6% обладает Василий Трохин, долями в 1% владеют члены правления Игорь Скибарь, Олег Осиновский, Валентин Рязанцев и председатель правления Денис Гумеров.
По состоянию на 1 сентября 2015 года активы кредитной организации составили 90,9 млрд рублей. По данным агентства "Банки.ру", банк занимает пятое место по активам в рейтинге петербургских банков и 74-е место по активам в рейтинге банков России.