ФАС обвинила Сбербанк в навязывании допуслуг при выдаче потребкредитов

Автор фото: Коньков Сергей

В УФАС поступили жалобы от клиентов Сбербанка, которые утверждали, что банк навязывает услуги добровольного страхования при получении потребительского кредита. Антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

ФАС обвинила Сбербанк в навязывании дополнительных услуг при выдаче потребительских кредитов. Управление антимонопольной службы возбудило дело в отношении Сбербанка по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".
Как отмечает пресс-служба ведомства, в ФАС поступили жалобы клиентов банка на навязывание дополнительной услуги — добровольного страхования при получении потребительского кредита. Более того, одному из заявителей было отказано в выдаче кредита без оформления полиса добровольного страхования.
Ранее 14 октября ФАС возбудила дело в связи с нарушением закона о защите конкуренции в отношении Минобороны РФ. Основанием для возбуждения дела послужило заявление системы добровольной сертификации "Военный регистр". Действия Минобороны приводят к тому, что системы добровольной сертификации поставлены в неравное положение при выдаче сертификатов, отмечает ФАС.