Зарплаты депутатов Госдумы увеличат вдвое

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Содержание Госдумы в следующем году подорожает с 7 млрд рублей до 10 млрд. Если в 2015 году расходы на их зарплату составили 1,8 млрд рублей, то в 2016 году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в 2 раза, до 3,5 млрд рублей.

Содержание Госдумы в следующем году подорожает на 40%, с 7 млрд рублей до 10 млрд. Правительство в основном одобрило проект федерального бюджета на 2016 год. Согласно документу, основной рост расходов на содержание нижней палаты парламента планируется по статье "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами", то есть зарплаты чиновникам аппарата Госдумы. Если в 2015 году расходы на их зарплату составили 1,8 млрд рублей, то в 2016 году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в 2 раза, до 3,5 млрд рублей, пишут "Известия".
Как отметил замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов, речь может идти о выравнивании зарплат сотрудников аппарата парламента и других госорганов. "Мы еще не получили проект федерального бюджета. В данном случае, скорее всего, идет речь о том, что нивелируется возникавшая диспропорция в оплате труда госслужащих, работающих в Государственной думе и других государственных органах", - сказал он.
Согласно данным Росстата, по итогам первого полугодия 2015 года средняя зарплата сотрудника Госдумы составила 113 тыс. рублей. При этом у сотрудников аппарата правительства РФ она составила 195 тыс. рублей.
Не обидел Минфин также и помощников депутатов. Во-первых, на 16% выросли расходы на оплату их труда, с 3,4 млрд рублей почти до 3,94 млрд. Кроме того, повышены и суммы на накладные расходы: оплату билетов, телефонных переговоров, различной "канцелярки". Согласно проекту бюджета, расходы на государственные закупки для "обеспечения деятельности" депутатов выросли также почти в 2 раза, с 944 млн рублей до 1,65 млрд.
Содержание Совета Федерации также увеличено в проекте бюджета — на 35%, с 4 млрд рублей до 5,34 млрд. При этом если зарплата сенаторов и их помощников осталась примерно на прежнем уровне (всего 1,7 млрд рублей), то расходы на выплаты персоналу Совета Федерации выросли вдвое: с 1,2 млрд рублей до 2,6 млрд.
Согласно проекту бюджета, фонд оплаты труда в администрации президента уменьшается на 7,5% — с 8 млрд рублей до 7,4 млрд, аппарата правительства — на 7,3%, с 4,1 млрд рублей до 3,8 млрд.