Выборгский коллектор засорился после аварии, произошедшей еще летом во время его ремонта

Автор фото: Ирина Кузнецова/Интерпресс

"ДП" разобрался в причинах недавнего потопа на севере Петербурга: еще летом в коллекторе произошло крупное ЧП. Оказалось также, что компанией, которая ремонтировала объект, ранее руководил нынешний директор "Водоканала" по инвестициям Андрей Поздеев.

Во время сильных ливней на петербургских улицах то и дело случаются потопы. Бизнес несет огромные убытки из-за ремонта и простоя, автомобилистам приходится отвозить машины на просушку, пешеходы получают травмы. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" традиционно поясняет в таких случаях: с аномальным количеством осадков стоки справиться не могут, и это нормально. К тому же виноваты, оказывается, и горожане, дескать, они бросают мусор, который забивает трубы коллекторов.
Последний глобальный потоп случился на севере города в начале октября. По официальной версии, причиной стало то, что Выборгский коллектор забился так называемой "куклой" - сгустками разного мусора и грязи, которые выбрасывали упомянутые выше неаккуратные петербуржцы. О последствиях потопа dp.ru тогда рассказывал. При повторном уточняющем вопросе эту причину в "Водоканале" подтвердили снова.
Однако, как выяснил dp.ru, потопу предшествовала авария, которая произошла на участке еще летом: во время ремонта оторвался строительный материал, липкая лента, которой обматывали трубу.

Не кукольная авария

В распоряжение dp.ru попала внутренняя переписка сотрудников "Водоканала". В ней технический эксперт ГУПа докладывает своим руководителям, что во время ремонта Выборгского коллектора еще в середине июля этого года произошла авария: оторвалась строительная липкая лента японского производства, которой обвивали трубы (в профессиональном лексиконе называется "обвивка").
Дальнейшее движение ленты по трубам коллектора может привести к полному закупориванию тоннеля, говорится в письме. В результате город ждут серьезные потопы, если, например, пройдут сильные ливни или выпадет много снега, который потом быстро растает.
Авария с отрывом ленты произошла при работах подрядчика "Водоканала" - компании "Проектное агентство". Фирма выиграла конкурс "Водоканала" на данные работы еще в 2014 году, и в результате с ней был подписал контракт стоимостью 169 млн рублей. В распоряжении редакции имеется подтверждающий это документ от 30 июня 2014 года - договор на выполнение комплекса работ под номером №212/14-пп.1. В данном договоре участок в районе пересечения улиц Харченко и 1-го Муринского проспекта, на котором произошла авария, указан с точностью до метра и номера шахты.
На фото ниже представлен процесс устранения аварии. Извлекают из коллектора не только мусор и грязь, но и ту самую строительную липкую ленту. Собственно, грязь и мусор скапливались вокруг нее в процессе движения по коллектору и в результате образовали огромный ком.
Комментируя эту информацию, в "Водоканале" после утверждений, что причиной аварии стали все-таки именно грязь и мусор, уклончиво добавляют: "Анализ причин случившегося продолжается, рассматриваются разные варианты, но выводы пока делать преждевременно".
Как рассказали dp.ru источники в "Водоканале", в течение 2 недель после устранения аварии сотрудники вылавливали липкую ленту на разных участках коллектора. Она долетела и до тех частей, которыми занимаются другие подрядчики. Избежать очередного потопа удалось чудом: просто больше не шли сильные дожди.

Свои люди

Среди руководителей, которым во внутренней переписке "Водоканала" докладывают об аварии, фигурирует директор по инвестициям и капстроительству "Водоканала" Андрей Поздеев. До июля 2014 года, в течение 4 лет, он занимал пост гендиректора компании "Проектное агентство" (по данным ЕГРЮЛ), то есть возглавлял ту самую фирму, в процессе работ которой произошла авария.
Сейчас гендиректором "Проектного агентства" является владелец 51% акций Владислав Кузьмин. Ему также принадлежит производство ООО "Нева-гурмэ", которое, по данным СПАРК, специализируется на производстве мяса. Однако обнаружить такое производство редакции не удалось, телефоны компании не отвечают. Еще 49% акций "Проектного агентства" принадлежат некой Ирине Абайдуровой, которая больше ни в каких бизнесах не участвует, исходя из данных системы "СПАРК", а участникам рынка ее имя не знакомо.
Оборот "Проектного агентства", по бухгалтерской отчетности компании, составляет 245 млн рублей. Основным государственным заказчиком на протяжении последних лет является ГУП "Водоканал". Среди коммерческих заказчиков часто фигурирует "ВВСС", управляющая аэропортом Пулково, и различные строительные компании. Связаться лично с Андреем Поздеевым редакции не удалось.
В "Проектном агентстве" не смогли оперативно ответить на вопросы dp.ru, но как только комментарии появятся, редакция опубликует их здесь.
В "Водоканале" сообщили, что знают о том, что Андрей Поздеев был гендиректором "Проектного агентства". "Записи обо всех местах работы любого человека содержатся в его трудовой книжке. Да, мы были в курсе", - сказали на предприятии. "Подрядчик реализует пилотный проект по реконструкции участка Выборгского тоннельного коллектора. Проект получил все согласования в соответствии с действующими нормативами. В конкурсе участвовали также ООО "Гарант-Проект" и ЗАО "РСУ-103". По условиям договора, "Проектное агентство" обязалось предоставлять гарантии качества работ на 6 лет", - сообщили в "Водоканале". Поясним: "пилотным" проект называется именно из-за использования нового вида японской липкой ленты для обмотки труб.

Коллекторный заказ

Свою систему распределения контрактов и выбора подрядчиков в "Водоканале", которым вот уже почти 30 лет руководит Феликс Кармазинов, считают прозрачной и открытой. "Все закупки за счет собственных средств проводятся открытыми конкурентными способами в соответствии с требованиями 223-ФЗ. Все перечисленные закупки включаются в размещенный на официальном сайте закупок план. По итогам проведения процедур размещаются все протоколы комиссий и заключенные договоры", - говорят в "Водоканале".
Однако, как рассказывают dp.ru игроки рынка тоннельных работ, решение о передаче контракта той или иной компании принимается якобы не в процессе конкурса, а при личных договоренностях, а чтобы попасть в пул постоянных подрядчиков, мол, нужна "особая рекомендация".
Объем рынка работ на коллекторах в Петербурге оценивается его игроками в 5 млрд рублей в год, так что подрядчикам есть за что бороться и ради чего качественно выполнять свои работы.
Федеральный закон №223, по которому распределяются подряды "Водоканала", - это специальный закон для госзакупок госпредприятий. Поясним: стандартные госзакупки государственных органов регулирует другой закон - 44-ФЗ, который начал работать недавно, в 2014 году. Но, поскольку "Водоканал" является ГУПом, это дает организации право пользоваться упрощенным 223-ФЗ.
Антимонопольная служба много раз высказывалась против закупок через ГУПы. "К сожалению, многие органы власти создают подотчетные себе ГУПы и, таким образом, наносят большой ущерб бюджету", - пояснял позицию антимонопольщиков глава УФАС по Петербургу Вадим Владимиров.
В случае с "Водоканалом" речь идет о распределении внушительных сумм. Даже после сокращения вся инвестпрограмма предприятия составляет более 190 млрд рублей (подробнее можно прочитать по этой ссылке).
Сегодня основные подрядчики "Водоканала" по работам на коллекторах, по оценке самого ГУПа, это СМУ-303, СТиС, "Водоканалстрой" и "Проектное агентство".