Кредитование физлиц в России с начала года сократилось на 5%

Автор фото: Ковалев Петр

Объемы банковского кредитования населения с начала года снизились в России на 5%. При этом темпы роста просрочки и по физлицам, и по юридическим лицам начали уменьшаться.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков заявил, что объемы банковского кредитования населения с начала года снизились в России на 5%.
"Пока мы видим, что население кредитуется не очень высокими темпами. Более того, можно говорить об отрицательном темпе: примерно на 5% упало кредитование населения за прошедшие 9 месяцев", - сказал он, сообщает ТАСС.
При этом, по его данным, "темпы роста просрочки и по физлицам, и по юридическим начали уменьшаться (по физическим снизились на 1,3%)".
Кроме того, Аксаков подчеркнул, что депозиты "растут довольно приличными темпами". "С начала года был отрицательный темп, связанный с тем, что люди начали снимать свои вклады в банках, превращать их в валюту. Сейчас общее количество депозитов достигло 21 трлн рублей. Это огромные деньги, которые банки могут использовать в кредитовании", - отметил Анатолий Аксаков.
Отмечая сокращение количества офисов банков в регионах, Аксаков сказал, что, "с одной стороны, политика ЦБ - довольно жесткая по проверке кредитных организаций, не стимулирует количество офисов" и "сама экономическая ситуация не способствует развитию офисного хозяйства". Но при этом активно "развиваются дистанционные формы обслуживания населения".