Украина разрешила российским авиакомпаниям транзитные полеты над страной

Автор фото: Ковалев Петр

Власти Украины заявили, что российские самолеты смогут совершать транзитные перелеты через территорию страны. Однако и в этом случае будут ограничения.

Власти Украины, анонсировавшие разрыв авиасообщения с Россией с 25 октября, заявили, что российские самолеты смогут совершать транзитные перелеты через территорию страны. Однако и в этом случае будут ограничения. По словам министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского, российские самолеты смогут осуществлять транзит через воздушное пространство Украины только при условии, если на их борту не будет оружия или товаров двойного назначения, сообщает "Лента.ру".
Накануне Украина объявила о решении полностью прекратить авиационное сообщение с Россией с 25 октября. Такое решение принято "в связи с непредоставлением ответа от Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация) с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям".
После отмены ограничений в отношении украинских перевозчиков российские авиакомпании, не попавшие в санкционный список, смогут возобновить полеты на Украину.
29 сентября Росавиация направила украинским авиакомпаниям уведомления о запрете полетов в Россию с 25 октября. Этот шаг стал ответом на аналогичные меры Киева — 16 сентября указ о введении санкций против России подписал президент Украины Петр Порошенко. В черный список попали более двух десятков перевозчиков, в том числе "Аэрофлот" и "Трансаэро".