Что общего у заявления Путина о кризисе и сообщения подробностей задержания террористов

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

Обнародование подробностей о несостоявшемся взрыве в общественном транспорте в Москве стало прекрасной иллюстрацией к сумбурному заявлению президента Путина о достижении пика кризиса, пишет колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Заявление президента РФ Владимира Путина, что "пик кризиса в целом, можно считать, достигнут", совпало с обнародованием подробностей о несостоявшемся взрыве на общественном транспорте в Москве. Подозреваемый Аслан Байсултанов, по словам следователя ФСБ РФ, "получил указание подготовить теракт, чтобы оказать давление на органы власти и убедить их прекратить операцию в Сирии". Байсултанов заявил, что "вынужден был приехать в Москву с этим веществом (взрывчаткой)".
Однако к вечеру информагентства сообщили, что президент Чеченской Республики, член бюро высшего совета партии "Единая Россия" и Герой Российской Федерации Рамзан Кадыров еще 8 октября сообщал, что в проведенной в духе американских боевиков спецоперации в Грозном были ликвидированы боевики ИГ. Среди ликвидированных якобы был Байсултанов, а также Шамиль Чергизов, которого называют заказчиком несостоявшейся бойни.
Сумбурность сюжета усиливают показания других подозреваемых предотвращенного взрыва. Так, москвич, уроженец Грозного Мохмад Межидов определил себя "телефонным взыскателем", иначе говоря, тружеником коллекторского агентства, выбивающего деньги у должников. А подозреваемый уроженец Казахстана, прописанный в Чечне Эльман Ашаев столь активно сотрудничает со следствием, что его адвокат просил не арестовывать своего подзащитного.
В любом случае непоправимое не случилось. ФСБ и суд разберутся в этой истории, которая сама по себе служит прекрасной иллюстрацией к вчерашнему сумбурному заявлению президента Путина о достижении пика кризиса в целом: "И экономика в целом — не говорю, что абсолютно, — но в целом приспособилась или приспосабливается уверенно к этим изменяющимся условиям экономической жизни. Это говорит о первых признаках стабилизации".
Возникают стилистические вопросы к словосочетанию "первые признаки стабилизации". Чем они отличны от последних признаков? Да и латинское слово "стабилизация" значит "устойчивость" или "постоянство". Дзюдоист Путин должен хорошо знать, какие первые и последние признаки устойчивости.