На федеральные трассы в Ленобласти потратят 14,3 млрд рублей в 2016 году

Автор фото: Коньков Сергей

В следующем году Росавтодор выделит на содержание федеральный трасс в Ленобласти почти вдвое больше, чем в этом году: 14,3 млрд рублей вместо нынешних 8,8 млрд рублей.

Заместитель начальника ФКУ "Севзапуправтодор" Дмитрий Кузнецов анонсировал внушительные инвестиции в ремонт и содержание дорог в Ленобласти, которые находятся в ведении ФКУ. "В 2016 году будет выделено 14,3 млрд рублей. В этом году было потрачено 8,8 млрд рублей", - сообщил он. Также он уточнил, что к 2020 году ФКУ собирается выйти на годовой объем строительства 50 км в год, так что объемы инвестиций в последующее содержание будут только увеличиваться.
Для дорожного рынка Ленобласти федеральные вложения - значительная часть. Они и раньше формировали половину объема рынка, а теперь будет занимать даже большую долю рынка, поскольку областной бюджет, как правило, выделяет 7-9 млрд рублей.
"Севзапуправтодор" является северо-западным подразделением Росавтодора и отвечает за ремонт, реконструкцию и строительство федеральных магистралей в регионе.
В среднем капитальный ремонт 1 км полосы федеральной трассы стоит 7 млн рублей. По словам Дмитрия Кузнецова, это связано с тем, что около 50% дорог далеки от нормативов, поэтому капремонт включает не только замену верхних слоев асфальта, но расширение обочин с ограждениями и светофорами.