Двое подозреваемых в подготовке теракта в Москве признали свою вину

Автор фото: Свистунова Валентина

Два подозреваемых в организации теракта в столице заявили, что признают свою вину. Всего были задержаны три человека.

Двое из трех задержанных подозреваемых в подготовке теракта в Москве признали свою вину. Ими стали житель Грозного Аслан Байсултанов и уроженец Казахстана Эльман Ашаев. "Подозреваемый Ашаев активно сотрудничает со следствием и вину признает", — сказала судья Лефортовского суда Москвы, сообщает РИА Новости.
Срок ареста обоих фигурантов установлен до 12 декабря. Байсултанов ранее заявил, что "вынужден был приехать в Москву с этим веществом (взрывчаткой)".
На очереди решение о мере пресечения для третьего фигуранта — Мохмада Межидова.
Также СМИ сообщили, что ликвидированные в Грозном 8 октября боевики были причастны к подготовке теракта в общественном транспорте Москвы.
Ранее стало известно, что в одном из жилых домов силовики задержали группу людей, предположительно готовивших теракт в российской столице. В их квартире нашли и обезвредили самодельное взрывное устройство.
По версии следствия, Ашаев вместе с Байсултановым получили на вокзале в Грозном от другого фигуранта дела Шамиля Чергизова взрывчатое вещество для теракта в Москве и дестабилизации обстановки с целью прекратить участие РФ в операции против "Исламского государства" в Сирии.