"Аэрофлот" подал иск к "Трансаэро" на 5 млрд рублей

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Суд в столице зарегистрировал иск "Аэрофлота" о взыскании 5 млрд рублей с авиакомпании "Трансаэро". Иск пока не принят к производству, об основаниях исковых требований не сообщается.

Арбитражный суд Москвы во вторник зарегистрировал иск "Аэрофлота" о взыскании 5 млрд рублей с находящейся на грани банкротства авиакомпании "Трансаэро", следует из информации на сайте суда. Иск пока не принят к производству, об основаниях исковых требований не сообщается.
Проблемы у "Трансаэро" начались в августе 2015 года. Тогда судьбой авиакомпании озаботилось правительство РФ. Перевозчик задолжал кредиторам 250 млрд рублей. После того как не состоялась сделка по покупке 75% акций "Трансаэро" "Аэрофлотом", правительство приняло решение о банкротстве компании.
С 1 октября 2015 года "Трансаэро" прекратила продажу билетов. До 15 декабря пассажиров авиакомпании будет перевозить "Аэрофлот", теперь к нему присоединилась и "Сибирь" (S7).
За последнее время "Трансаэро" отменила десятки рейсов. В частности, 13 октября 2015 года были отменены 44 рейса. Пассажиров перевозят "Аэрофлот" и S7.
"Трансаэро" была создана в 1991 году. Авиакомпания была одной из крупнейших в России. Ее самолеты выполняли рейсы более чем по 200 маршрутам по России и по странам Европы, Азии, Америки и Африки. В первом полугодии 2015 года компания перевезла 5,772 млн пассажиров, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.