Сборная России по футболу выиграла 2:0 у Черногории и вышла на чемпионат Европы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Голы Олега Кузьмина и Александра Кокорина принесли российской сборной уверенную победу — следующим летом она сыграет на континентальном первенстве во Франции.

После не самой выразительной, но все же победы над Молдавией нашим футболистам было достаточно не проиграть на своем поле Черногории, чтобы занять второе место в группе и напрямую попасть на чемпионат Европы. И без того не самую сложную задачу существенно облегчило состояние соперника: черногорцы в предыдущем туре потеряли последние шансы поехать во Францию и прибыли в Москву без своих главных звезд — нападающего "Интера" Стевана Йоветича и экс-форварда "Ювентуса" Мирко Вучинича.
Леонид Слуцкий сделал два изменения в составе по сравнению с матчем в Кишиневе: получившего травму зенитовца Игоря Смольникова заменил Олег Кузьмин, а восстановившийся после повреждения Алан Дзагоев вышел вместо Павла Мамаева. Сборная России не лучшим образом начала встречу и на 11-минуте даже едва не пропустила, но человек по фамилии Мандич пробил выше ворот из хорошей позиции.
После этого инициатива все-таки перешла к хозяевам практически заполненного стадиона "Открытие Арена". На 33-минуте 34-летний Кузьмин, ранее не вызывавшийся в сборную предыдущими тренерами, откликнулся на заброс Игоря Денисова и в касание отправил мяч мимо вратаря. Всего через пару минут россияне заработали право на пенальти, после того как в черногорской штрафной завалили другого крайнего защитника Дмитрия Комбарова. Александр Кокорин четко реализовал одиннадцатиметровый — 2:0 к перерыву и вопрос выхода на Евро был практически решен.
После перерыва черногорцы не развалились, а даже прибавили, и второй тайм прошел примерно в равной борьбе. Моменты возникали и у тех, и у других ворот, но до забитых мячей дело больше не дошло, и Дзюба прервал свою серию из трех подряд результативных матчей в национальной команде.
Сборная России выиграла четвертый матч подряд под руководством Слуцкого и со второго места в группе, минуя стыковые матчи, напрямую вышла на чемпионат Европы. Получается, что летнее увольнение Фабио Капелло было совершенно правильным шагом. Российские футболисты сыграют на Евро в пятый раз, отобраться туда не удалось лишь в 1999 году. Лучшим результатом нашей команды является полуфинал Евро-2008, в остальных случаях она не выходила из группы.
Евро-2016 пройдет в июне-июле во Франции. Впервые в турнире примут участие 24 команды, а не 16, как прежде. Своих соперников по группе россияне узнают 12 декабря, когда пройдет жеребьевка.