Пока россияне беднеют, в мире успешно борются с нищетой

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Игорь Кубединов

Пока в мире успешно борются с нищетой, количество бедных людей в России продолжает расти – в 2015 году их доля составила 14,2% населения, в прошлом году она была на 3% меньше. Зато мы, как говорится, делаем ракеты, пишет редактор "ДП" Александр Пирожков.

Ангус Дитон, экономист из Принстонского университета, удостоенный вчера Нобелевской премии по экономике, посвятил жизнь изучению анализа потребления, бедности и благосостояния. По мнению оргкомитета премии, он достиг в своем направлении микроэкономики значительных успехов.
Одним из самых цитируемых открытий Дитона является вывод о том, что люди с заработком выше $75000 в год радуются дальнейшему увеличению доходов гораздо меньше, чем их более бедные собратья. Также из работ нобелевского лауреата следует, что уровень счастья людей кроме доходов сильно зависит от ряда других факторов: возраста, здоровья, окружения и т. д.
То, что не в деньгах счастье, для граждан России, а особенно тех из них, кто были гражданами Советского Союза, давно не секрет: соответствующая поговорка гораздо старше, чем наша новая страна. А вот для Нобелевского комитета, да и для множества других людей за пределами России, это, должно быть, стало откровением.
Между тем борьба с бедностью становится мировым трендом. Недавно Всемирный банк торжественно объявил, что уже в 2015 году доля бедных людей опустится ниже 10% населения планеты, а именно составит 9,6%. К 2030 году, по оценке этого международного института, человечество вполне может достичь своей цели по окончательной победе над крайней нищетой. Власти Китая планируют искоренить нищету еще раньше, до конца 2020 года, сообщил вчера Государственный совет КНР. Вероятно, они и без Ангуса Дитона знают, что сделать бедных счастливыми невозможно, пока не поднимешь уровень их благосостояния.
В России же, по подсчетам Всемирного банка, доля бедных поднялась в 2015 году до 14,2% населения — в прошлом году она была на 3% меньше. Данные отечественного Росстата тоже фиксируют падение реальных доходов населения и увеличение уровня бедности. Зато мы, как говорится, делаем ракеты, так что уровень удовлетворенности жизнью пока не очень страдает. Труды Дитона, наверное, почитаем позже.