Александр Дрозденко заведет в Ленобласти два "вторых лица"

Новая структура правительства Ленобласти будет рассматриваться Законодательным собранием региона на внеочередном собрании 19 октября. Александр Дрозденко обзаведется двумя "вторыми лицами" — одним для хозяйства, другим для политики. Среди кандидатов на выход из правительства — первый вице-губернатор Констатин Патраев и вице-губернатор Герман Мозговой.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко официально внес на утверждение в ЗС Ленобласти новую структуру областного правительства. Губернатор остается председателем правительства, и у него появляется первый заместитель; количество рядовых заместителей не прописано, но, как утверждают источники в администрации, их будет шесть или семь. Кроме того, остаются два вице-губернатора, один из которых — первый. Правда, чем они по статусу будут отличаться от первого заместителя председателя и других заместителей соответственно, никому из собеседников "ДП" в правительстве непонятно.
Как пояснили "ДП" собеседники в правительстве, первый вице-губернатор будет руководить аппаратом и решать кадровые вопросы, а вице-губернатор — заниматься внутренней политикой.
По данным источников, пост первого вице-губернатора может достаться нынешнему вице-губернатору — начальнику аппарата губернатора Сергею Перминову, а вице-губернаторский пост — председателю комитета по МСУ Михаилу Лебединскому, либо наоборот. Впрочем, и эта раскладка может поменяться после согласования фамилий в администрации президента. Это неформальная процедура, которая может повлиять на структуру будущего правительства.
Пост первого заместителя председателя правительства прочат вице-губернатору по финансам Роману Маркову. Первый заместитель и заместители председателя правительства назначаются на свои посты по согласованию с ЗС региона.
Официально новую структуру не комментируют, она будет обсуждаться Законодательным собранием Ленобласти на внеочередном заседании 19 октября. Для ее утверждения нужны изменения в устав, а для этого потребуется 34 депутатских голоса.
Правда, опрошенные "ДП" собеседники в правительстве говорят, что не видят, в чем смысл изменения структуры. Кроме того, она явно понижает в статусе действующих вице-губернаторов. Некоторые полагают, что, пытаясь перекроить правительство под свое представление о том, каким оно должно быть, губернатор может потерять ряд чиновников, которые вряд ли готовы поступиться статусом и полномочиями.
Из нынешних вице-губернаторов свои посты покинут, скорее всего, первый вице-губернатор Константин Патраев, а также вице-губернатор по внешней политике Герман Мозговой. Патраев уже не раз порывался покинуть правительство, но на этот раз он может наконец добиться своего. Неизвестна судьба вице-губернатора по экономике Дмитрия Ялова, которого администрация президента также может "забраковать" из-за шведско-украинских родственников. Правда, он является протеже совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, и политическое влияние банкира может перевесить все нежелательные связи.
Поименно новые члены правительства будут внесены на рассмотрение депутатам в ближайшее время и утверждены на заседании ЗС 28 октября.