Кэмерон и Меркель выступили за сохранение антироссийских санкций

Автор фото: bbc.com

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон согласились, что европейские санкции против России необходимо сохранить до полного выполнения Минских соглашений

Кэмерон и Меркель считают необходимым сохранить санкции против России. Премьер-министр Великобритании на прошедших в Лондоне переговорах с канцлером ФРГ обсудили ситуацию на Украине и в Сирии
"Премьер-министр приветствовал прогресс, которого канцлер Меркель и президент Олланд добились в рамках нормандского формата. Оба лидера подчеркнули важность финансовой и практической помощи Украине. Они сошлись во мнении, что ЕС должен сохранить санкции против России до тех пор, пока Минское соглашение не будет выполнено", - говорится в заявлении пресс-службы британского премьера.
Кэмерон и Меркель обсудили ситуацию в Сирии и пришли к выводу, что конфликт должен быть урегулирован политическим путем. При этом лидеры стран подчеркнули необходимость более тесного сотрудничества Великобритании и Германии для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России)
Ранее в пятницу представитель ЕС сообщил, что Брюссель не рассматривает возможность введения санкций в отношении России из-за ее операции в Сирии. В этот же день ЕС частично смягчил санкции против России, разрешив поставку в Россию компонентов ракетного топлива.
В частности, речь идет о гидразине и его производных — несимметричном диметилгидразине (гептиле) и монометилгидразине, которые используются на российских "Протонах" и французских ракетах "Ариан".