КНДР показала на параде межконтинентальные баллистические ракеты

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

На военном параде в Пхеньяне продемонстрированы межконтинентальные баллистические ракеты. В ходе парада лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что страна готова к любой войне, "которую устроят американские империалисты".

КНДР на военном параде в честь 70-летия Трудовой партии Кореи продемонстрировала модифицированные межконтинентальные баллистические ракеты KN-08, радиус действия которых составляет до 10 тыс. км., сообщает AP
Число участников военного парада в этот раз достигло 20 тысяч. Он стал крупнейшим за всю историю северокорейского государства.  Кроме того, на центральной площади Пхеньяна прошли колонны с новыми ракетными установками типа "Катюши" KN-9 и ракетами среднего радиуса действия до 1,3 тыс. км.
Парад сопровождался воздушным шоу: группа самолетов изобразила в небе над Пхеньяном цифру "70" и эмблему ТПК - серп, молот и кисть художника, символизирующие единство рабочих, крестьян и интеллигенции.
Выступая на параде, Ким Чен Ын отметил, что его страна готова противостоять любой войне, развязанной США. "Корейская народная армия стала самой сильной революционной силой, а наша страна превратилась в неприступную крепость и мировую военную державу", - подчеркнул Ким Чен Ын.