ЦБ РФ продолжит "избавляться от слабых игроков" в банковском секторе

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

ЦБ продолжит политику ужесточения надзора в банковском секторе для того, чтобы банки были здоровыми и им могли доверять наши граждан, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина

ЦБ продолжит политику ужесточения надзора в банковском секторе, заявила 10 октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24". Она также подчеркнула, что отзыв лицензии до сих пор остается крайней мерой, "когда нет других возможностей воздействия на банк".
"Я бы не стала это называть зачисткой, это скорее оздоровление банковского сектора, это избавление от слабых игроков, и конечно, мы продолжим политику ужесточения надзора для того, чтобы банки были здоровыми и им могли доверять наши граждане", — сказала Набиуллина
Согласно данным ЦБ РФ, с начала года были отозваны банковские лицензии у 64 финучреждений, 28 банков из 64 находятся в процедуре банкротства. Общий объем вкладов в данных банках составлял 250 млрд рублей.
В сентябре журнал Euromoney признал главу ЦБ России Эльвиру Набиуллину лучшей среди глав центральных банков в этом году. Этого звания она удостоилась за противостояние "макроэкономическому шторму" в России, вызванному снижением цен на нефть и введенными в отношении страны санкциями.