Выборы в ДНР отложили до 20 марта 2016 года

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС
Александр Захарченко

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) перенесло местные выборы с 18 октября 2015 года на 20 марта 2016 года.

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко распорядился перенести выборы в органы местного самоуправления ДНР на 20 марта 2016 года.
"Перенести день проведения первых выборов местных глав с 18 октября 2015 года на 20 марта 2016 года",— говорится в тексте указа.
Полпред ДНР в Контактной группе Денис Пушилин отметил, что перенос выборов станет очередным шагом на пути к диалогу с Украиной.
"По предложению гарантов Минского процесса — Франции, Германии и России — мы согласились перенести местные выборы в ДНР с 18 октября на 2016 год. Сегодня главой подписан соответствующий указ", — цитирует Пушилина Донецкое агентство новостей.
Решение о переносе выборов было принято на встрече лидеров "нормандской четверки". После того как ЛНР и ДНР согласились перенести выборы, Киев обязался выполнить свои обязательства по минским соглашениям, а именно предоставить Донбассу особый статус, обеспечить отсутствие уголовных преследований участников событий на востоке страны, принять поправки в Конституцию Украины с учетом интересов республик.