Природа в национальных парках Финляндии

Дикая природа в национальных  парках  Финляндии – лучшее лекарство для вашей души.

Если вас заела ежедневная  рутина деловой жизни с ее напрягающими стрессами, стоит попробовать старое проверенное средство – отдых на природе.
В Финляндии насчитывается  39 национальных парков, более 500 природоохранных территорий  и 12 охраняемых массивов дикой природы,  где вы сможете увидеть уникальные природные явления. И все это - совершенно бесплатно. Согласно финского  «Права каждого человека на природу» любой человек  может прийти в парк, чтобы насладиться красотой природы.
Одна из основных задач финских национальных парков -  познакомить туристов с неповторимой, меняющейся от юга к северу природой Финляндии и предоставить возможности для небольших прогулок и многодневных переходов, после которых каждый почувствует себя оздоровленным.
Для туристов проложены  продуманные маршруты разного уровня сложности, которые помогут вам почувствовать себя защищенным даже перед лицом дикой природы.  Во многих парках в специально отведенных местах можно поставить палатку и развести костер или арендовать домик, при этом, не навредив природе.
Бурные пороги рек Оуланка и Китка в национальном парке «Оуланка» подарят настоящие моменты экстрима  любителям всех уровней подготовки. В «Оуланке» находится знаменитый маршрут – «Медвежья тропа», переход по которому может занять до семи дней.
Для любителей горных велосипедов в парке «Пюхя-Луосто» в Лапландии  проложен специальный маршрут.
Тут же можно покататься и на снегоходе по специальным  трассам, хотя обычно в национальных парках катание на снегоходах запрещено.
Скалолазам  рекомендуем скалы Олхава  в национальном парке «Реповеси» -  скальный массив высотой 50 метров.
Даже возле  Хельсинки для желающих отдохнуть посреди природы найдется место: национальный парк «Нууксио», который прекрасно подойдет для настоящего похода в выходной день. Кроме этого тут находится интерактивный природный центр «Халтиа», где понравится просто всем.
Хотите окунуться с головой в волшебство полярной лапландской ночи, добро пожаловать в национальные парки Финляндии.
Узнать больше о национальных парках Финляндии на русском языке вы можете на сайте