Курс доллара пробил отметку 61 рубль впервые с июля

Автор фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Доллар впервые с конца июля рухнул ниже 61 рубля. Рублю помогают слабый доллар и дорожающая нефть. Черное золото будет дорожать и дальше, если конфликт в Сирии расширится.

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже опустился ниже 61 рубля впервые с 31 июля. К 13:58 по московскому времени американская валюта торговалась за 60,83 рубля.
Рубль укрепляется вслед за нефтью, которая также впервые с июля подорожала до $54 за баррель Brent. Начиная с 13:36 ноябрьский фьючерс североморской нефти трижды пробил отметку $54 в ходе торгов на Лондонской товарно-сырьевой бирже.
Нефть растет на ожиданиях того, что ФРС США на ближайших двух заседаниях все же оставит ставку на технически минимальном уровне 0,25%, — это ослабило доллар. Участники рынка сделали такие выводы на основании публикации протоколов заседания американского регулятора. Ближайшие заседания должны пройти в конце октября и середине декабря.
Протоколы показали озабоченность комитета внешними рисками и низкими уровнями инфляции в США. В таких условиях вероятнее ожидать отсрочки повышения ставки с конца года на I-II кварталы будущего года, считает аналитик FxPro Александр Купцикевич. Старший аналитик RMG Securities Сергей Пигарев удивлен, что нефть до таких пределов не подорожала сразу после сентябрьского заседания ФРС, когда ставку не стали повышать.  
Есть мнение, что на нефтяные цены влияет и участие России в сирийском конфликте. РФ таким образом может оказать давление на ключевого члена ОПЕК — Саудовскую Аравию. Она может снизить уровень добычи, что в итоге может выравнять дисбаланс спроса и предложения. Такую точку зрения выразил глава инвестиционной компании BP Capital Management Бун Пикенс в программе Squawk Box на канале CNBC. Его цитату приводит РИА Новости.
Встреча представителей ОПЕК состоится 21 октября, напоминает Сергей Кочергин из Exness. До конца этого года ОПЕК может снизить квоты по добыче из-за недовольства низкими ценами, которые провоцируют нарастание дефицита бюджета и сокращение золотовалютных резервов.
По оценке аналитика " Альпари " Владислава Антонова, курс доллара движется к 60 рублям. Однако существует опасность, что на валютный рынок может вернуться Центробанк, который с 13 мая покупал валюту по $100-200 млн ежедневно. Покупки прекратились 28 июля из-за резких колебаний курса. Тогда за доллар давали уже больше 60 рублей. Регулятор может возобновить покупки, если курс упадет ниже 55 рублей, считает аналитик.
"По нашим прогнозам, ЦБ будет действовать осторожно, и если цены на нефть продолжат расти, регулятор, вероятно, будет воздерживаться от интервенций дольше, чем ожидается", — солидарны аналитики Sberbank CIB.
Сегодня вечером будет обнародована очередная сводка по количеству нефтедобывающих вышек в США от Baker Hughes. Низкие цены могли спровоцировать очередное сокращение бурения на прошлой неделе. С другой стороны, ожидать этого не приходится: по итогам недели, закончившейся 25 сентября, в США добывали 9,096 млн баррелей в сутки, по итогам следующей — уже 9,172 млн баррелей в сутки, гласит отчетность Минэнерго США.
Более или менее точные прогнозы сейчас не позволяет делать геополитическая ситуация, говорит Сергей Пигарев. Если конфликт на Востоке будет обостряться, а его очаг расширится, например, на Ирак, мы вполне можем увидеть и $60 за баррель. Курс доллара в таком случае уйдет ниже 55 рублей.
"Другое дело, что дешевый доллар сейчас невыгоден ЦБ: основную долю доходов бюджет получает от экспорта, а издержки типа зарплат бюджетникам выплачиваются в рублях", — отмечает эксперт.
Кроме увеличения цен на нефть для укрепления рубля в настоящий момент поводов практически нет, говорит аналитик ИК "Премьер" Максим Костров. Хотя свою роль сыграли и секвестр бюджета, и предоставление ЦБ долларов банкам. Волна бурного укрепления может откатиться так же быстро, предостерегает эксперт.
"В конце года российским компаниям предстоят большие выплаты по долгам в иностранной валюте, да и у быстрого роста цен на нефть пока нет достаточно убедительных фундаментальных факторов, — считает Максим Костров. — Потому надеяться, что рубль сохранит темпы укрепления, не стоит".