Глава ГК "Город" Максим Ванчугов: ситуация с достройкой домов зашла в тупик

Автор фото: Ермохин Сергей
Максим Ванчугов, председатель совета директоров ГК «Город»

Смольный и руководство ГК "Город" признали, что ситуация с достройкой проблемных домов девелопера в Петербурге зашла в тупик. Договор "Города" с ГУП "Центр содействия строительству" истек. Стороны обвиняют друг друга в затягивании сроков работы и неспособности найти компромисс.

Председатель совета директоров ГК "Город" Максим Ванчугов в пятницу в беседе с журналистами заявил, что ситуация с достройкой домов компании зашла в тупик, по его мнению, из-за бездействия Смольного.
В июле дома ГК "Город" были переданы на достройку специально созданному городскому ГУП "Центр содействия строительству". Был заключен договор доверительного управления на 2 месяца. Он истек 10 сентября. Его продлили еще на 3 недели. Но и этот срок уже истек.

Тройной тупик

"Нас обвиняют со всех сторон, что мы не сотрудничаем с ГУПом. Но это не так. Мы передали туда все свои счета — даже зарплату сотрудникам не можем теперь платить. Кроме того, приостановлена регистрация наших договоров долевого участия. Мы все время идем навстречу власти. Но не видим никакого результата", — комментирует Максим Ванчугов.  
Глава ГУП Вячеслав Якин подтвердил, что ситуация застопорилась. "Договор с ГК "Город" истек. Сейчас мы ищем пути выхода из ситуации. Варианты есть. Но озвучить мы их пока не готовы", — заявил он и подчеркнул, что задачу ГУПа закончить стройки и передать людям ключи никто не отменял.
Вице-губернатор Игорь Албин заявил, что информация о том, что в проблемах компании виноват Смольный, который ставит палки девелоперу в колеса, — это фантазии застройщика. "Следует провести анализ до подключения Смольного (к решению проблем ГК "Город". — dp.ru) и после нашего вмешательства. Все наши шаги публичны и открыты. Правда не боится света и нам нечего скрывать. Где банк, где деньги людей, почему такие громадные долги за землю, перед подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями? К руководству компании много вопросов", — заявил Игорь Албин.

Поиск виновных

Представитель инициативной группы дольщиков ГК "Город" Наталия Бурмистрова заявила "ДП", что у руководства ГК "Город" всегда виноват кто-то другой. "Сначала у него во всем были виноваты дольщики, которые мешали строить. Теперь виноват город, который не дает приватизировать участок земли в Каменке", — заявила она.
Напомним, что ГК "Город" — застройщик трех жилых комплексов: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир) и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) в Красносельском районе, в конце Ленинского проспекта, и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир) в Приморском районе. Девелопер должен был построить жилые комплексы "Ленинский парк" и "Прибалтийская" в 2013 году. Там 3 тыс. дольщиков. Стройка практически не ведется уже больше полутора лет. Срок строительства "Морской звезды" (там еще 500 дольщиков) не истек, поэтому формально претензии предъявить к девелоперу нельзя. Но фактически стройка находится на стадии котлована. Общая стоимость непроданного жилья в трех комплексах "Города" оценивается в сумму около 10 млрд рублей.
Проблемы у компании начались, когда просрочка по строительству одного из домов составляла полгода. "Вышел чиновник и заявил, что город заберет наши проекты. На следующий день один из крупных банков отказался подписать с нами кредитный договор, который уже был согласован кредитным комитетом. И еще 10 банков в течение недели расторгли с нами ипотечную аккредитацию. Продажи встали", — рассказывает Максим Ванчугов. По его словам, со стороны Смольного посыпались обвинения в том, что у компании нет активов. "Мы составили список имущества и представили его в Смольный. Уже тогда было очевидно, что активов для завершения стройки достаточно. Но до дольщиков всегда доходила некорректная информация, усугубляя конфликт. Люди верили власти, а нас не слушали", — говорит Максим Ванчугов.

Министерство пустословия

В 2015 году Марат Оганесян, вице-губернатор, отвечающий за строительную сферу, покинул Смольный. На освободившийся пост пришел Игорь Албин. В мае 2015 года было возбуждено дело в отношении неустановленной группы лиц из числа руководства ГК "Город" по факту хищения денег дольщиков. Дело классифицировали как мошенничество в особо крупном размере.
"Вся работа велась по 214-ФЗ. Мы ничего не украли. Это можно увидеть, изучив документы. Но документы из компании вынесли и ни разу на этапе доследственной проверки не опросили руководство компании", — высказывает свое мнение Максим Ванчугов.
Сейчас на стройках "Города" работает компания "Проммонолит" — выполняет работы за свой счет. "Но на площадке ежедневно не 1,5 тыс. рабочих, а только 300. Причем ведутся монолитные работы и кирпичная кладка, но не закуплено дорогое оборудование", — говорит Максим Ванчугов.
Получить комментарий "Проммонолита" сегодня не удалось.
На достройку всех объектов "Города", по словам Максима Ванчугова, нужно 8-9 млрд рублей. "Активов у нас больше. Не проданы квартиры и помещения общей площадью 86 тыс. м2 и есть около 40 тыс. м2 паркингов. Кроме того, в собственности компании есть земля в Каменке рыночной стоимостью 15 млрд рублей", — говорит Максим Ванчугов.
Он сообщил, что согласился продать оставшиеся в комплексах квартиры городу для госнужд по цене Минрегиона. "Даже в этом случае нам хватило бы денег для завершения проектов. Но до аукциона, который прошел в ноябре 2014 года, нас не допустили. Там был единственный участник — "Группа ЛСР". Мы готовы идти на следующий аукцион, который будет в этом году. Но нам уже ясно, что и там нас не ждут", — говорит Максим Ванчугов.
"У нас нет проблем с активами. Но, похоже, есть проблемы с властью. Это министерство пустословия и бесконечный пиар вместо решения проблем. Такое чувство, что поставлена задача отобрать имущество компании и довести ситуацию до банкротства. Это затянет стройку еще на 2-3 года и даст возможность чиновникам зарабатывать дополнительные PR-очки. Возможно, это какая-то политическая игра, нацеленная на нанесение ущерба моему брату — Роману Ванчугову (он — депутат Госдумы РФ от фракции "Справедливая Россия") или чей-то заказ на наш бизнес. И кто-то, похоже, начал пользоваться ситуацией, чтобы расшатать конфликт еще больше", — говорит он.
На этой неделе в Петербурге был убит муж Аллы Андреевой, петербургской руководительницы российской группы "Сила в движении" и активной дольщицы ГК "Город". По словам Максима Ванчугова, это большая трагедия. "Я пытался лично выразить соболезнования семье. Но не дозвонился до вдовы. Уверен, что следствие во всем разберется", — заявил он.