Задержаны двое фигурантов дела о хищении у "Ленэнерго" 380 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Фигурантов дела о хищении 380 млн рублей "Ленэнерго", генерального директора "Трест "ТриНити" Александра Исаева и бывшего первого заместителя филиала "Ленэнерго" Александра Федорова, задержали.

По результатам оперативно-следственных мероприятий по делу о хищении 380 млн рублей, выделенных на прокладку кабеля между Лисьим Носом и Кронштадтом по дну Финского залива, задержаны двое. Ими оказались генеральный директор "Трест "ТриНити" Александр Исаев и бывший первый заместитель филиала "Ленэнерго" под названием "Дирекция строящихся объектов" Александр Федоров, сообщает "Фонтанка.ру".
В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения.
По данным следствия, деньги были украдены при выполнении договора подряда на строительно-монтажные работы, заключенного между ОАО "Ленэнерго" и ООО "Трест ТриНити". Компания с 2014 года прокладывала кабель по дну Финского залива между поселком Лисий Нос и Кронштадтом для увеличения надежности электроснабжения петербургского пригорода, расположенного на острове Котлин.
ГСУ СК РФ по Петербургу завело уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.
В МВД России отмечают, что работы проводились в рамках целевой программы "Реновация кабельных линий 6-110 кВ в Петербурге". По информации полиции, работы по прокладке подводной части кабельных линий фактически не исполнены, но полностью оплачены бывшим руководством "Ленэнерго" в виде аванса.