Смольный одобрил план земельного участка под строительство "Лахта Центра"

Автор фото: Ковалев Петр
Строительство Лахта-центра.

Смольный согласовал градостроительный план земельного участка под строительство многофункционального комплекса "Лахта Центр" в Приморском районе.

Смольный одобрил предоставление градостроительного плана под проект строительства "Лахта Центра" на севере Петербурга. Решение было принято 7 октября на заседании под председательством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.
Вместе с планом по "Лахта Центру" были одобрены планы по устройству апарт-отеля в здании на Фурштатской, 60, по строительству "СПб Реновацией" домов с подземными гаражами на Лиговском пр., участок 35, и Днепропетровской ул., 65, а также по реконструкции дома 14 каскадного типа на 17-й линии Васильевского острова, литера А.
"Все одобренные рабочей группой заявления предварительно получили положительные заключения в администрациях районов, на территории которых будут реализовываться эти проекты", - сообщает в четверг, 8 октября, пресс-служба Смольного.
Одновременно рабочая группа отложила часть поступивших в комитет по градостроительству и архитектуре заявлений.
ООО "Сестра Ривер Девелопментс" в декабре 2014 года обратилось в комитет за выдачей градостроительного плана земельного участка на ул. Воскова в Сестрорецке. Однако глава администрации Курортного района Алексей Куимов указал Игорю Албину, что планы компании увеличат население 40-тысячного Сестрорецка на 6 тыс. человек. При этом в проекте не предусмотрены земли под новые школы и детские сады, а также нет проекта планировки территории и дорог.
"Таким образом, девелоперский проект становится бременем для уже существующей социальной инфраструктуры Сестрорецка", - указал Куимов. Администрация Сестрорецка попросила рассмотреть проекты застройки городских территорий отдельно.
Вице-губернатор также вынесет на отдельное совещание вопросы развития намывных территорий. В Смольном отмечают, что некоторых заявителей заподозрили в предоставлении неполной или неточной информации о проектах и компаниях-застройщиках. Комитет по градостроительству и архитектуре передал в правоохранительные органы материалы компании "Новые кварталы Петергофа", заподозрив ее в подделке разрешения на присоединение к инженерным сетям. Аналогичные проверки начаты в отношении неназванной компании, обратившейся за градостроительным планом земельного участка под многоэтажный жилой дом в Парголово.